Парад в честь Елизаветы II: как прошел Trooping the Colour в этом году? Фото!

Главная » Новости » Парад в честь Елизаветы II: как прошел Trooping the Colour в этом году? Фото!

Кто заменил покойного принца Филиппа?

 REX/Shutterstock Королева Елизавета II 

12 июня в Виндзорском замке состоялось традиционное официальное празднование дня рождения Елизаветы II — Trooping the Colour. Это торжественный парад королевских войск с демонстрацией знамени одного из гвардейских полков, который проводится во вторую субботу июня. Второй год подряд из-за пандемии коронавирусса регламент мероприятия претерпевает значительные корректировки с учетом мер предосторожности. Обычно Trooping the Colour — это событие национального масштаба. В этот день вся королевская семья собирается вместе на балконе Букингемского дворца и внимательно следит за пышным парадом, в котором принимают участие 1400 солдат, 200 лошадей и 400 музыкантов.

Legion-Media Парад Trooping the Colour в 2018 году

Теперь же всё выглядит значительно скромнее. В этом году сокращенный парад, как и в прошлом, состоялся на территории Виндзорского замка. Правда, теперь впервые за десятки лет рядом с королевой не было ее любимого мужа — принца Филиппа, который скончался в апреле после продолжительной болезни. Его место на церемонии занял двоюродный брат королевы, герцог Кентский. Елизавета II наблюдала за парадом со своего помоста.

REX/Shutterstock Королева Елизавета II


REX/Shutterstock

REX/Shutterstock Королева Елизавета II


REX/Shutterstock

REX/Shutterstock Королева Елизавета II и герцог Кентский

Солдаты, участвующие в параде, строго соблюдали дистанцию в 1,5-2 метра. Эти же требования старались выполнять немногочисленные гости и журналисты, допущенные к освещению события. Всего в Trooping the Colour образца 2021 было задействовано 275 военнослужащих и 70 лошадей. В прошлом году на плац перед Виндзорским замком вышло лишь 85 солдат.

Также во время парада был оглашен список граждан, которых Елизавета II решила наградить одним из орденов Британской империи за заслуги перед страной в различных областях.

Старший военный офицер, планировавший торжества, сказал, что его главной целью было подарить монарху «памятный и воодушевляющий день» на фоне печальных событий последних месяцев — смерти принца Филиппа и серии скандальных интервью принца Гарри и Меган Маркл.

Источник: OK!