Демонстрации против режима короля Мсвати III в Эсватини

Главная » Новости » Демонстрации против режима короля Мсвати III в Эсватини

 

В эту пятницу несколько сотен свази отважно вышли на улицы Мсундузы, городка недалеко от столицы Эсватини. Эти демонстранты, в основном молодые студенты, протестовали против короля Мсвати III и требовали отмены монархии. Эсватини - последняя абсолютная монархия в Африке.

Свазиленд - небольшая страна, зажатая между Южной Африкой и Мозамбиком, с населением более миллиона человек. Эта территория - один из последних остатков традиционных африканских королевств. 53-летний король Мсвати III из могущественной династии Дламини сменил своего отца на посту главы королевства в 1986 году. На свой день рождения в 2018 году он стер колониальную память о своей стране, изменив её название. С тех пор страна стала известна как Эсватини.

В эту пятницу, 25 июня 2021 года, сотни демонстрантов собрались на улицах Мсундузы, недалеко от столицы Мбанане. Были разбиты витрины некоторых магазинов и подожжены заведения. «Сегодня мы стали свидетелями гнева свазилендской молодежи против автократической системы», - сказал Вандил Длудлу, генеральный секретарь Объединенного демократического фронта Свазиленда, альянса продемократических групп. Протесты были слышны даже ночью. Бэррон сообщает, что полиция, тем не менее, разогнала большинство групп слезоточивым газом, водометами, светошумовыми гранатами и резиновыми пулями.

Протестующие хотят смены режима. Их главная претензия к королю - его абсолютное правление. Политические партии запрещены в стране с 1973 года. Протестующие хотят избранного премьер-министра и многопартийного режима. Король формирует правительство, а его большая семья занимает несколько должностей в высших учреждениях.

Короля Мсвати III также критикуют за непропорциональное пристрастие к роскоши, а Эсватини - одна из беднейших стран мира. Протестные движения против короны и королевской семьи запрещены. Субботняя демонстрация также была запрещена. Власти предупредили, что полиция ответит насильственными действиями с указанием «нулевой терпимости» по отношению к тем, кто будет протестовать.