Король Лесото Летсие III в Эсватини

Главная » Новости » Король Лесото Летсие III в Эсватини

 

Король Летсие III совершил короткий однодневный официальный визит в Эсватини 21 июля 2021 года. Король Лесото воспользовался своим визитом в африканскую страну, которая в настоящее время переживает политические потрясения, чтобы встретиться с новым премьер-министром, недавно назначенным королем Мсвати III.

 

Лесото и Эсватини - две из трех последних монархий Африки. Помимо этого, в разных странах Африки есть много субгосударственных королевств. Лесото, страна с 2-миллионным населением, не имеющая выхода к морю в Южной Африке, с 1990 года не являющаяся абсолютной монархией, и у короля Летсие III есть только представительские обязанности, как у европейских конституционных монархий.

 

 

Король Мсвати III встретил короля Летсие III в резиденции Mandvulo. Перед встречей с абсолютным монархом Эсватини Летсие III встретился в аэропорту новым премьер-министром Свазиленда Клеопой Сифо Дламини.

 

Из аэропорта короля Летсие III сначала доставили в королевскую резиденцию Лудзидзини, где его ждала Ндловукати, королева-мать. Ндловукати - мать нынешнего правителя. Хотя король Эсватини является абсолютным монархом, власть он делит со своей матерью, которая когда-то была одной из многих жен предыдущего монарха. Как только король Мсвати III скончается, одна из его жен, родившая наследника, в свою очередь, станет Королевой-матерью. Нынешняя королева-мать - королева Нтомби.