Кусочек свадебного торта Чарльза и Дианы продан на аукционе через 40 лет после церемонии

Главная » Новости » Кусочек свадебного торта Чарльза и Дианы продан на аукционе через 40 лет после церемонии

 

29 июля 1981 года, всего 40 лет назад, принц Уэльский женился на Диане Спенсер. По случаю этой годовщины на аукционе продается кусок торта, который подавали в день свадьбы. Сотрудница Clarence House приняла все меры предосторожности, чтобы сохранить этот кусок торта в целости и сохранности.

В тот день Мойра Смит, одна из служащих королевы-матери, получила кусочек торта размером 18х20 см. Кусок марципанового торта покрыт изысканной глазурью. Королевский герб воспроизведен в сахаре. Торт показался Мойре Смит настолько дорогим, после чего она завернула его в полиэтиленовую пленку.

В 2008 году наследники Мойры Смит продали торт, сохранившийся практически целым благодаря целлофановой бумаге. Торт купил Доминик Винтер, английский коллекционер и антиквариат. Порцию бережно хранили в металлическом ящике вместе с запиской от Мойры Смит: «Обращайтесь с осторожностью. Свадебный торт принца Чарльза и принцессы Дианы, MC Smith».

Доля оценивается в 500 фунтов стерлингов или около 590 евро. Он продается со свадебной программой в соборе Святого Павла и с меню завтрака, организованным в кулуарах свадьбы. В 2014 году напоминает, что кусок торта уже был продан на аукционе в Лос-Анджелесе. Он ушел за 1375 долларов, или около 1200 евро. Эта деталь даже была представлена в оригинальной картонной коробке, которую использовали в день свадьбы.