Император Японии в 76-ую годовщину капитуляции Японии во Второй мировой войне

Главная » Новости » Император Японии в 76-ую годовщину капитуляции Японии во Второй мировой войне

 

15 августа ежегодно отмечается в Японии, чтобы вспомнить годы войны и почтить память 800 000 мирных жителей, погибших в войне, в том числе погибших в результате атомных бомбардировок США Хиросимы и Нагасаки. Император Нарухито присутствовал на церемонии в этом году, организованной с должным учетом санитарных мер.

В то время как Япония все еще борется с распространением коронавируса, особенно в столице, только 185 человек смогли присутствовать на церемонии, посвященной 76-летию капитуляции Японии. Дата 15 августа сохранена в ознаменование капитуляции. Дата относится к радио-речи императора Хирохито, в которой он сказал, что принимает условия Потсдамской конференции. Капитуляция была официально подписана 2 сентября 1945 года.

Каждый год в Токио проводится церемония, которая постепенно трансформируется в церемонию чествования всех жертв войн. В течение многих лет,  в годы правления премьер-министра Синдзо Абэ, все упоминания об агрессии со стороны Японии были осознаны. Его преемник Ёсихидэ Суга, произнесший свою первую речь в этом году, придерживался того же принципа. «Премьер-министр Ёсихидэ Суга пообещал помочь в решении мировых проблем« под знаменем активного вклада в мир», - цитирует Japan Times.

Император Нарухито, которого сопровождала его жена, императрица Масако, также произнес речь, в которой говорил о раскаянии. «Вспоминая долгий период послевоенного мира, размышляя о нашем прошлом и помня о чувстве глубокого раскаяния, я искренне надеюсь, что разрушительные последствия войны никогда не повторятся», - сказал император, который также воспользовался возможностью, чтобы передать слово надежды жертвам коронавируса. Затем Император и Императрица почтили минутой молчания погибших перед цветочным алтарем.

Церемония, организованная в Ниппон Будокан, направлена на то, чтобы сохранить память о прошлых ужасах, когда 80% японцев родились уже после войны, а количество жертв, ветеранов или прямых свидетелей продолжает сокращаться. Церемония проводится с 1963 года и обычно приветствует родственников и потомков жертв из всех префектур страны. В этом году церемония была организована в очень узком формате, даже меньшим, чем в 2020 году.