Король Маори призывает людей пройти вакцинацию

Главная » Новости » Король Маори призывает людей пройти вакцинацию

 

Праздник Коронейхана в этом году проходит виртуально. Для этого традиционного родового события король Тухейтия  произнес свою ежегодную речь.

Коронейхана обычно проходит в августе и длится несколько дней. Маори приглашаются посетить Турангаваеваэ Мараэ, резиденцию короля Тухейтии, в Нгаруавахии. В честь этого события организуются музыкальные развлечения, танцевальные представления, спортивные соревнования и различные традиционные мероприятия. В этом году Коронейхана организована виртуально с различными конференциями и религиозными мероприятиями на Zoom.

Как объясняет Тэо Маори, никогда с тех пор, как король Тавиао инициировал это празднование в 1880-х годах, его не отменяли. В этом году торжества начались с молитвы, которая транслировалась в прямом эфире в социальных сетях королевства (Kiingitanga).

«Я призываю всех маори сделать прививку, как это сделали мы». Король Тухейтия разместил в социальных сетях информацию с призывом о вакцинации. Население маори наиболее пострадавшая от эпидемии в Новой Зеландии. «Мы стойкие. Пандемия еще раз показала, что мы стойкий народ. Это напомнило нам о силе единства. Так что давайте продолжим бороться с пандемией», - отметил король.