Фердинанд Габсбург финишировал в гонке 24 часа Ле-Мана первым в своей категории.

Главная » Новости » Фердинанд Габсбург финишировал в гонке 24 часа Ле-Мана первым в своей категории.

 

В прошлые выходные 21 и 22 августа 2021 года сын претендента на императорский престол Австрии впервые участвовал в гонке на выносливость 24 часа Ле-Мана. Эрцгерцог Фердинанд Габсбург-Лотарингский финишировал вместе со своими товарищами по команде Робином Фрайнсом и Чарльзом Милези, они стали первыми в своей категории и 6 -ми в общем зачете.

Неудивительно, что это один из 5 гиперкаров, выигравших в это воскресенье, 22 августа, на трассе Ле-Ман после 24 часов гонок. Британец Майк Конвей, японец Камуи Кобаяши и аргентинец Хосе Мария Лопес финишировали первыми в гонке 24 часа Ле-Мана 2021 года со средней скоростью около 340 км/ч и проехав 371 круг за один день на своей Toyota GR010.

В этом году в гонке приняли участие 5 автомобилей типа гиперкар. Также было 25 автомобилей типа LMP2, 8 автомобилей типа LMGTE Pro, 23 автомобиля категории LMGTE Am и даже 1 автомобиль в специальной категории «Инновационные автомобили».

В категории LMP2 французский гонщик Шарль Милези, голландский гонщик Робин Фрийнс и австрийский гонщик Фердинанд Габсбург по очереди в течение 24 часов проехали по легендарной трассе Ле-Ман. 89-я гонка «24 часа Ле-Мана» началось в субботу перед небольшой аудиторией - всего  50 000 зрителей - из-за мер по охране здоровья.

 

С этого сезона эрцгерцог Фердинанд Габсбургский выступает за бельгийскую команду W Racing Team (WRT). Фердинанд и его товарищи по команде все выходные участвовали в соревнованиях на французской машине Oreca 07 Gibson. Автомобиль типа LMP2 имеет мощность 585 лошадиных сил и весом 930 килограммов. Для 24-летнего эрцгерцога это была настоящая мечта, тем более что он может гордиться своим выступлением. Фердинанд и его товарищи по команде финишировали шестыми в гонке. Если не принимать во внимание 5 гиперкаров, которые занимают вершину рейтинга, они занимают 1-е место в категории LMP2.