Герцог Пармский на похоронах принцессы Марии-Терезы Бурбон-Пармской

Главная » Новости » Герцог Пармский на похоронах принцессы Марии-Терезы Бурбон-Пармской

 

27 августа 2021 года состоялось торжественная церемония памяти принцессы Марии-Терезы Бурбон-Пармской, скончавшейся в марте 2020 года. «Красная принцесса» не имела права на полноценные похороны, скончавшись в период пандемии, Принц Карлос Бурбон-Пармский присутствовал на религиозной службе со своей семьей.

 

27 августа мэр города Федерико Пиццаротти принял участие в торжественном богослужении, которое состоялось в Парме, в Константиновской магистральной базилике Санта-Мария-делла-Стекката, сообщает местная газета La Gazetta di Parma. Герцог и герцогиня Пармские также участвовали в мессе в память о принцессе Марии-Терезе Бурбон-Пармской. В конце церемонии останки покойной перенесены в склеп под базиликой. Похороны были заранее засекречены, чтобы не допустить посетителей и любопытных, сказал присутствовавший на церемонии журналист Ханс Якобс.

Принцесса Мария Тереза была первой фатальной жертвой  коронавируса из представителей королевских семей, скончавшись 26 марта 2020 в Париже. Принцесса Мария-Тереза де Бурбон-Пармская, родившаяся в Париже в 1933 году, была дочерью Ксавьера де Бурбон-Пармаского, карлиста, претендента на трон Испании, до ее «отречения» в 1975 году в пользу своего сына. старшего брата Марии-Терезы. Ксавье де Бурбон-Пармский умер 2 года спустя, оставив своему сыну наследство дома Бурбон-Пармы, то есть титулы герцога Пармы и Плезанса, а также права на троны Испании, Пармы и Пьяченцы. После его смерти в 2010 году его сменил сын Карлос.

Мария-Тереза получила испанское гражданство в 1981 году и стала графиней Поблет. Напомним, что её отец, Ксавье де Бурбон-Пармский, был не кем иным, как сыном Роберта I Пармского и, следовательно, братом Зиты, будущей императрицы Австрии. Императрица Зита была не только тетей Марии-Терезы, но и ее крестной матерью

Мария-Тереза была левой активисткой, которая встречалась со многими политиками, от Арафата до Уго Чавеса, не считая Миттерана или Мальро. Брат Марии-Терезы Карлос Уго, женившийся на принцессе Нидерландов Ирене, также был  активистом. Он встретил Иосифа Броз Тито в Югославии, а затем совершил поездку по Китаю и Кубе. Принцесса Мария-Тереза, имевшая докторскую диссертацию по вопросам Латинской Америке в Сорбонне, никогда не была замужем и не имела детей.

Карлос де Бурбон-Пармский, двоюродный брат короля Нидерландов и претендент на трон Испании, посетил мессу в честь своей тети. Принца Карлоса, сопровождала его жена принцесса Аннемари. Брат Карлоса, принц Хайме Бурбон-Пармский, граф Барди, герцог Сан-Хайме также присутствовал на религиозной службе. Наконец, присутствовали принцесса Маргарита, сестра Карлоса и Хайме, со своим мужем Тьяллинг тен Кейт и их двумя дочерьми, Джулией и Паолой.