Марокко оплакивает смерть принцессы Лаллы Малики

Главная » Новости » Марокко оплакивает смерть принцессы Лаллы Малики

 

Марокко оплакивает принцессу Лаллу Малику, тетю короля Мухаммеда VI, которая умерла 28 сентября, в возрасте 88 лет.

«В связи с этим болезненным событием весь марокканский народ выражает свои глубочайшие и искренние соболезнования Его Величеству Королю и всем членам благородной королевской семьи», - говорится в заявлении.

Похороны Лаллы Малики пройдут в частной семейной обстановке с очень ограниченной посещаемостью в рамках ограничительных мер, связанных с COVID.

Принцесса Лалла Малика - сестра покойного короля Хасана II и дочь покойного короля Мухаммеда V. Принцесса, которая занимала пост президента Марокканского Красного Полумесяца (CRM), была наиболее известна своим вкладом в гуманитарные инициативы по всему Марокко. В 2018 году принцесса Лалла Малика открыла Неделю Красного Полумесяца Марокко в рамках приверженности страны гуманитарной деятельности.

С 16 августа 1961 года принцесса была замужем (в тройной церемонии с сестрами, Аишей и Фатимой) за Шарифом Мулаем Мохаммедом Черкауи (1921-2002), послом Франции 1961-1964, министром финансов и национальной экономики 1964-1965, а затем иностранных дел и национальной обороны. У них было  3 сына - Шариф Мулай Сулейман, Шариф Мулай Омар,  Шариф Мулай аль-Мехди и дочь Шарифа Лалла.                                                                 

Президент ОАЭ шейх Халифа выразил соболезнования королю Марокко в связи со смертью принцессы Лаллы Малики.

Шейх Мохаммед бин Рашид аль-Мактум, вице-президент и правитель Дубая, и шейх Мохаммед бин Зайед, наследный принц Абу-Даби и заместитель верховного главнокомандующего вооруженными силами, также выразили свои соболезнования королю Мохаммеду VI в связи с потерей его тети. Наследный принц Абу-Даби во вторник позвонил монарху и предложил свою поддержку.

В своей телеграмме король Саудовской Аравии Салман выразил глубокую скорбь и боль в связи с кончиной принцессы Лаллы Малики, выразив свои искренние соболезнования королю Марокко, семье принцессы и марокканскому народу.  Наследный принц Мохаммед бин Салман, заместитель премьер-министра и министр обороны, направил аналогичную телеграмму с соболезнованиями королю Мохаммеду VI.  Соболезнования поступили также от эмира Кувейта, шейха Навафа.

Король Марокко поблагодарил  всех за искренние соболезнования.