Эсмеральда Бельгийская: последняя дочь короля Леопольда III отмечает 65-летие

Главная » Новости » Эсмеральда Бельгийская: последняя дочь короля Леопольда III отмечает 65-летие

 

Мария-Эсмеральда принцесса Бельгии празднует 65-летие. Она принадлежит к ветви бельгийской королевской семьи, которая возникла после повторного брака короля Леопольда III. Принцесса Мария Эсмеральда - очень яркая личность.

Родилась в Брюсселе. Закончила факультет права университета Сен-Луи в Брюсселе, а затем католический университет в Лувен-ла-Нев, получив журналистское образование. Вскоре переехала в Париж для продолжения карьеры, работала для международных журналов Figaro Magasine, Paris Match, La Libre Belgique и др.

 

С 5 апреля 1998 г. замужем за Сальвадором Энрике Монкадой (род. 3 декабря 1944г.), британским учёным, который родом из Гондураса и занимается проектами в области медицины. Монкада учился в университете Сальвадора, затем в Лондонском университетском колледже, в 1973г. защитил докторскую диссертацию в области фармакологии. До 2012г. был директором Вольфсонского института биомедицинских исследований при Лондонском университетском колледже, который он создал. Сейчас возглавляет Институт по исследованию рака при университете Манчестера. Сальвадор Энрике Монкада до женитьбы на принцессе Марии Эсмеральде был женат на Дорис Лемус, преподавателе биохимии из Сальвадора и имел от неё двух детей: дочь-Клаудию Реджину (род. 1966г.), которая является врачом общей практики, живет сейчас в Лондоне и имеет двух детей, и сына Сальвадора Эрнесто (род. 1972г.), который скончался в 1982г.

 

В 1998г. имя Сальвадора Монкады не включили в число лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие роли оксида азота как сигнальной молекулы в регуляции сердечно-сосудистой системы. Тем не менее, он удостоен нескольких почётных степеней многих престижных университетов мира. В 2010г. ему присвоено рыцарское звание за выдающиеся заслуги в области науки. В 2013г. награждён золотой медалью Эрнста Юнга в области медицины.

Принцесса Мария-Эсмеральда очень активна в области прав женщин и окружающей среды. Она является президентом Фонда короля Леопольда III и почётным президентом организации Delphus, предлагающей детям, страдающим аутизмом, проводить неделю поддерживающей терапии вместе с дельфинами. Кроме того, она патронирует Фонд принцессы Рети, созданный её матерью в 1958г. с целью отправки детей, страдающих болезнями сердца, на лечение в США.

Написала несколько книг – о своём отце, матери, короле Альберте I и королеве Елизавете, о дизайнере Кристиане Диоре, о женщинах, удостоенных Нобелевской премии. В 2011г. увидела свет книга «Земля», в которой принцесса рассказала о проблемах человечества в глобальном масштабе. А в мае 2019г. представила свою новую книгу «Десять женщин и Нобелевская премия мира».

 

С 2019г. принцесса Мария-Эсмеральда является почетным послом Всемирного Фонда дикой природы в Бельгии. Она была арестована полицией в Лондоне в 2019г., когда была среди демонстрантов движения Extinction Rebellion, которое выступает за то, чтобы обратить внимание на климатические вопросы, проблемы биоразнообразия и риск социально-экологического коллапса. Помимо природы, принцесса Мария-Эсмеральда также борется за права женщин. В 2019 году она вместе с дочерью поднялась на Килиманджаро, чтобы поддержать детские программы в Африке.

Проживает с семьёй в Лондоне. У принцессы и её супруга двое детей: дочь Александра Леопольдина (род. 4 августа 1998г.) и сын Леопольд Дэниел (род. 21 мая 2001г.). В декабре 2014г. Александра Леопольдина принимала участие в Бале дебютанток в Париже.