Шейха Асма бинт Тани аль-Тани достигла вершины горы Манаслу

Главная » Новости » Шейха Асма бинт Тани аль-Тани достигла вершины горы Манаслу

 

Шейха Асма аль-Тани, альпинистка и член Олимпийского комитета Катара. Катарская королевская особа собирается покорить Эверест, поскольку она хочет осуществить свою мечту стать первой женщиной с Ближнего Востока, которая выиграет турнир "Большой шлем исследователей", покорив высочайшие вершины каждого континента и достигнув полюсов.

Шейха Асма впервые мечтала о восхождении в 2003 году, когда ей было всего 14 лет, и написала «восхождение на горы» в своем списке желаний.

 

В то время ни одна женщина из региона Персидского залива не достигла вершины Эвереста.

Спустя годы, когда она отправлялась покорять каждую новую вершину, шейху Асму спросили о ее способностях - от возможности лазать до ношения альпинистского снаряжения - потому что она была женщиной. «Это стереотипы, которые существуют у людей в отношении женщин, и для меня это идея, что, несмотря ни на что, мы можем осуществить наши мечты», - сказала она агентству Франс Пресс (AFP).

31-летняя девушка начала свое альпинистское путешествие в 2014 году с восхождения на Килиманджаро, высочайшую вершину Африки. С тех пор она поднялась на Аконкагуа в Аргентине, самую высокую гору в Северной и Южной Америке, и достигла на лыжах Северный полюс.

Шейха Асма надеется, что ее подвиги вдохновят других скалолазок пойти по ее стопам.