Смерть принцессы Винь Туи: жены последнего императора Вьетнама

Главная » Новости » Смерть принцессы Винь Туи: жены последнего императора Вьетнама

 

Принцесса Вин Туи вышла замуж за последнего императора Вьетнама Бао Дая в 1972 году. После смерти императора в 1997 году принцесса продолжала чтить  память о муже, организуя ежегодные мессы у Дома инвалидов. Она скончалась 27 сентября 2021 года, ее похороны состоятся 14 октября в Париже.

Последняя жена императора Бао Дая познакомилась с ним в посольстве Заира в 1969 году. Моник Мари Эжени Бодо  руководила пресс-службой посольства. Родилась 30 апреля 1946 года. Ее звали принцесса Моник или принцесса Вин Туи, она была рядом с мужем, когда тот обратился в католицизм в 1988г. и крещен под именем Жан-Робер.

У покойного императора было 6 жен и 13 детей. В частности, у него был сын Бао Ань, родившийся в 1952 году от его отношений с наложницей. У него также был еще один сын, родившийся в 1958 году от отношений с француженкой. Когда он встретил Моник Бодо в 1969 году, ему было 56 лет, а ей - 23 года.

После смерти принцесса Вин Тхуи назвала себя императрицей Тай Фуонг. Старший сын покойного императора, принц Бао Лонг становится его преемником в качестве главы императорской семьи Вьетнама и претендентом на престол. Бао Лонг скончался в 2007 году, его трон наследовал  младший брат принц Бао Тханг. Последний умер в 2017 году. Это были два законных сына императора от его первой жена. После смерти Бао Тханга  наследником стал Бао Ан, младший сын императора, рожденный от его отношений с наложницей Ле Тхи Пхи Ань. Последний живет в Калифорнии. У него есть дочь и наследник сын, который сам является отцом двух маленьких принцев-близнецов, родившихся в 2012 году.