Последний абсолютный монарх Африки готов к диалогу, чтобы снизить напряженность

Главная » Новости » Последний абсолютный монарх Африки готов к диалогу, чтобы снизить напряженность

 

Король Эсватини  Мсвати III сказал, что готов к обсуждению ситуации в стране. Об этом говорится в отчете президента ЮАР Сирила Рамафосы, который отправил делегацию в маленькое соседнее королевство. Сообщается, что после месяцев протестов и новой волны репрессий и насилия против демонстрантов король Мсвати III согласился начать диалог.

Продемократические протесты бушуют в Эсватини с июня прошлого года. В Эсватини, известной до 2018 года как Свазиленд, с территорией, равной территории Черногории, проживает 1,1 миллиона человек. Это последняя абсолютная монархия в Африке. Королевство Марокко и Королевство Лесото являются конституционными монархиями. Есть также признанные субгосударственные королевства, например, в Южной Африке или Уганде.

Король Мсвати III, правит королевством с 1986 года с абсолютными полномочиями. Страна является одной из самых бедных в мире и имеет один из самых высоких показателей людей с ВИЧ в мире. Всего несколько недель назад король Мсвати III не был готов пойти ни на какие уступки. Летом после демонстраций, повлекших за собой гибель людей, он созвал чрезвычайный совет, на котором предполагалось, что он сделает громкие заявления, чтобы снизить напряженность. Вопреки всем ожиданиям, он подтвердил свою власть, назначив нового премьер-министра самостоятельно.

«Визит делегации в Эсватини состоялся 21 и 22 октября. Специальный посланник САДК нанес визит королю Мсвати III, затем он встретился с членами правительства премьер-министром Клеопасой Сифо Дламини, членами дипломатического корпуса, организаций гражданского общества, членами парламента, профсоюзами и членами всего общества Эсватини», - поясняется в пресс-релизе САДК, подписанном президентом ЮАР.