Японская принцесса Мако наконец смогла выйти замуж за своего возлюбленного (но остается без титула и срочно покидает дворец)

Главная » Новости » Японская принцесса Мако наконец смогла выйти замуж за своего возлюбленного (но остается без титула и срочно покидает дворец)

Принцесса Мако и «простолюдин» Кей Комуро ждали свадьбы несколько лет и наконец заключили долгожданный союз. Однако принцессе пришлось пойти на жертвы ради брака с любимым. Рассказываем, как прошло долгожданное торжество.

 

Кей Комуро и принцесса Мако объявляют о заключении брака во время пресс-конференции в отеле Grand Arc, Токио, Япония, 26 октября 2021

Сегодня в Японии состоялось долгожданное торжество: утром принцесса Мако наконец вышла замуж за своего возлюбленного, с которым она встречалась еще со времен университета. Многие из королевских поклонников сомневались, что свадьба вообще состоится, потому что пару преследовали многочисленные неурядицы с самого момента обручения в 2017 году. Бракосочетание влюбленных оказалось лишенным традиционных ритуалов, а 30-летняя племянница императора Нарухито отказалась от своего королевского титула, когда вышла замуж за Кея Комуро, как и предписывают правила императорской семьи.

Новобрачные выразили сожалению по поводу того, что их союз вызвал столько споров в обществе. «Для меня Кей незаменим. Наш брак — необходимый шаг для нас, чтобы защитить наши сердца, — сказала принцесса журналистам после регистрации брака. — Мне было страшно, грустно и больно всякий раз, когда однобокие слухи превращались в беспочвенные истории». Молодожены зачитали отрепетированные заявления в строго оформленном конференц-зале отеля Grand Arc. Торжественного банкета Кей и Мако также не устроили.

 

Кей Комуро и принцесса Мако во время пресс-конференции в отеле Grand Arc, Токио, Япония, 26 октября 2021

Принцесса Мако также заявила: «До сегодняшнего дня у меня были ограниченные возможности выразить свои чувства, и из-за этого были некоторые недопонимания». Кей добавил: «Я люблю мисс Мако. Мы живем только один раз, и я хотел бы провести свою жизнь с человеком, которого я люблю, в счастье. Мако и я хотели бы создать теплую, красивую семью. В то же время я хотел бы сделать все, что в моих силах, чтобы поддержать Мако. В счастливые и несчастные времена мы хотели бы быть вместе, и мы будем незаменимы друг для друга».

Комуро, который работает в американской юридической фирме, столкнулся с неприятием общественности с тех пор, как распространилась информация о том, что его семья испытывает финансовые трудности. Говорят, что у Мако на фоне скандальных публикаций развилось сложное посттравматическое стрессовое расстройство. По словам представителей дворца, ранее пара не отвечала на вопросы репортеров, чтобы избавить Ее Высочество от стресса.

 

Новобрачные на пресс-конференции

 

Мако кланяется своему отцу принцу Акисино, матери принцессе Кико и сестре принцессе Како, покидая дом в поместье Акасака

Принцессе, решившей связать свою жизнь с «простолюдином», пришлось отказаться от выплаты, которая предлагался представительницам императорской династии в качестве приданого и может составлять до 153 миллионов иен или 1,35 миллиона долларов. Сообщалось, что чета планирует обосноваться в США, и в день свадьбы невеста подтвердила, что она подтолкнула Кея «наладить жизнь за границей». В утро бракосочетания Мако прощалась со своей семьей, кланяясь матери и отцу, наследному принцу Акисино, и обнимая сестру.

Мако не первая женщина, покинувшая японскую королевскую семью. Последней императорской особой, сделавшей это, была ее тетя Саяко — единственная дочь императора Акихито. Она вышла замуж за градостроителя Йошики Курода в 2005 году. Любопытно, что примерно половина опрошенных жителей Японии одобрили брак Мако и Кея и посочувствовали тому, что ей приходится вступать в семейную жизнь на фоне такого давления со стороны общественности. «Было бы лучше иметь праздничную атмосферу, а не эту сложную ситуацию, которая довольно печальна и прискорбна», — сказал 54-летний Сигехиро Хашимото.

Источник: Marie Claire, фото: Getty Images