Вдали от всех: зачем принцу Чарльзу нужен секретный дом на острове

Главная » Новости » Вдали от всех: зачем принцу Чарльзу нужен секретный дом на острове

У принца Чарльза есть несколько дворцов и замков в Англии, Шотландии и Уэльсе. Но мало кто знает о его недвижимости на живописном острове с белым песком и голубой водой.

 

Герцогиня Камилла и принц Чаольз в Брайере, острова Силли, 3 июля 2012

У принца Чарльза немало недвижимости по всему Соединенному Королевству. Если быть точнее, у наследника британской короны шесть резиденций. В столице принц Уэльский и герцогиня Корнуольская проживают в Кларенс-Хаусе, в Шотландии предпочитают останавливаться в Биркхолле неподалеку от Балморала, а еще в их распоряжении замок Мэй, в Кармартеншир в Уэльсе находится особняк со сложнопроизносимым названием Llwynywermod, а в Глостершире располагается любимое поместье Уэльского Хайгроув, которое принц полностью обустроил по своему вкусу. А еще есть менее известная резиденция наследника, которая называется Тамариск-Хаус (Tamarisk House).

На самом деле это полусекретная недвижимость будущего короля, и известно о ней не так уж много. Коттедж, названный в честь растения тамариск (другое его название — гребенщик), расположен на острове Треско на островах Силли, недалеко от побережья Корнуолла. Тамакриски редко растут в самой Англии из-за холода, но более благоприятный климат островов Силли для них благоприятен. Скромное и компактное здание Тамариск-Хауса было построено в 1960-х годах на земле, принадлежащей герцогству Корнуолл. А тамариски вырастили вокруг коттеджа, чтобы скрыть дом от посторонних взглядов и обеспечить наследному принцу и его супруге конфиденциальность, когда они навещают эту резиденцию.

 

Нью-Гримсби, Треско, острова Силли, 8 апреля 2021

Благодаря белому песку, бирюзовой воде, пышной флоре и фауне и пению редких птиц, архипелаг Силли нередко называют «корнуолльскими Карибами». Сам остров Треско — единственный из пяти, где значительная часть площади находится в частной собственности герцогства Корнуолл, сдающего там коттеджи. В свое время принц Уэльский приезжал в Тамариск-Хаус вместе со своей первой женой и их сыновьями. На острове они могли ощутить редкие моменты свободы, так как у папарацци не было возможности наблюдать за семейством.

Теперь герцог и герцогиня Кембриджские наведываются на остров Треско Чарльза вместе со своими детьми. Попутчики семьи принца Уильяма рассказали о моменте, когда они увидели королевских особ: «Сначала мы их почти не заметили, потому что они казались нормальной семьей в отпуске, стремящейся держаться особняком. Место, где они остановились, было довольно скромным, и уж точно его нельзя назвать роскошным». Говорят, что во время своего визита на «корнуолльские Карибы» в 2020 году Кембриджские арендовали дом с четырьмя спальнями, и местные жители утверждали, что семье очень понравилась поездка, несмотря на прохладную погоду.

В последнее время в прессе все чаще говорят о том, что случится с резиденциями принца Уэльского, когда тот станет королем. Большая часть из них принадлежит короне, несколько — герцогству Корнуольскому, которое, скорее всего, перейдет принцу Уильяму как следующему наследнику трона. Так что не исключена ситуация, при которой Чарльз будет вынужден платить старшему сыну, чтобы пользоваться своими любимыми особняками.

Источник: Marie Claire, фото: Getty Images