Последняя действительно важная королевская роль, которой скоро лишится принц Гарри

Главная » Новости » Последняя действительно важная королевская роль, которой скоро лишится принц Гарри

Предоставлено: Marie Claire

Эксперты уверены, что один из самых ответственных статусов Сассекского скоро перейдет к другому члену королевской семьи.

После «Мегзита» принц Гарри перестал выполнять официальные обязанности в статусе старшего члена БКС. А в этом году они с герцогиней Меган еще раз подтвердили, что не собираются возвращаться к своим прежним ролям в «Фирме». Однако за Гарри до сих пор закреплена одна важная государственная роль, которой, по предсказаниям экспертов, его могут в скором времени лишить.

Предоставлено: Marie Claire

В настоящее время Сассекский наравне с принцем Чарльзом, принцем Уильямом и принцем Эндрю является государственным советником. Это люди, которые принимают на себя обязанности монарха, в случае, если тот по каким-либо причинам временно не сможет выполнять их сам. По закону, государственные советники — это первые четыре человека в линии престолонаследия в возрасте старше 21 года.

Но поскольку в данный момент принц живет в США, его возможность выполнять этот долг ставится под вопрос. Конституционные эксперты считают, что в данном случае на место Гарри стоит назначить другого члена королевской семьи. И, если следовать закону, следующей на пост советника может претендовать принцесса Беатрис.

Однако ряд аналитиков полагает, что более вероятная кандидатура на эту роль в данный момент — будущая королева-консорт герцогиня Камилла. «Государственные советники — это „план Б“ с конституционной точки зрения, но что происходит, когда план Б не совсем идеален? Королева может захотеть добавить в их число герцогиню Корнуольскую, которая в любом случае станет государственным советником, когда Чарльз взойдет на престол», — поясняет эксперт по конституционному праву Бангорского университета доктор Крейг Прескотт. К тому же ходят слухи, что в последнее время Корнуольская уже взяла на себя ряд новых обязанностей.

Предоставлено: Marie Claire

Вопрос о статусе Гарри возник не на пустом месте. В последние дни появляются тревожные сообщения о самочувствии Елизаветы II. Сначала королевская пресс-служба заявила, что монарх провела ночь в больнице из-за «предварительных исследований». Затем Букингемский дворец выпустил официальное заявление, в котором было сказано, что врачи рекомендовали Ее Величеству «отдыхать, по крайней мере, в течение следующих двух недель». В связи с этим королева пропустила климатический саммит COP26 и не появится на Фестивале в честь Дня памяти павших 13 ноября.

Впрочем, несмотря на опасения поклонников, приближенные настаивают, что ничего серьезного со здоровьем Елизаветы II не произошло. Так, издание CNN цитирует инсайдера, который уверяет: королева «остается в хорошем настроении» и продолжает «выполнять легкие обязанности». А рекомендации медиков — «разумная мера предосторожности». Также источники издания утверждают, что госпитализация монарха и ее нынешнее состояние «не связаны с Covid-19».

Источник: Marie Claire, фото: Getty Images