Принц Гарри заявил, что термин "мегзит" оскорбителен для Меган Маркл

Главная » Новости » Принц Гарри заявил, что термин "мегзит" оскорбителен для Меган Маркл

 

Младший сын принцессы Дианы и принца Чарльза впервые публично прокомментировал "народный" термин.

Принц Гарри и Меган Маркл приняли участие в двух онлайн-саммитах, появившись на каждом поодиночке. Герцог Сассекский появился на виртуальном мероприятии RE: WIRED, который прошел в рамках групповой дискуссии “Машина лжи в интернете” вместе с Рене ДиРеста из Стэнфордской интернет-обсерватории и Рашадом Робинсоном из Color of Change. В своей речи принц затронул проблему дезинформации в СМИ и призвал разработать меры ее по решению:

«Я лично чувствовал это на протяжении многих лет и теперь наблюдаю, как это происходит во всем мире, затрагивая все страны, не только Америку, буквально всех во всем мире. Еще в раннем возрасте я узнал, что стимулы к публикации не обязательно совпадают с истинным событием. Я слишком хорошо знаю всю подноготную. Я потерял мать из-за этого, и я полон решимости не потерять мать моих детей из-за того же самого».

 

Также он упомянул термин “мегзит", который активно использовали британские таблоиды по примеру “брекзита" для описания процедуры переезда Меган и Гарри в США и их отказа от королевских обязанностей. Он назвал его “женоневистническим”, имея в виду, что он оскорбляет лично его супругу: 

«Дезинформация – это глобальный гуманитарный кризис. "Мегзит" был и остается женоненавистническим термином, который был придуман троллем и подхвачен корреспондентами мировых СМИ. Все началось с одного интернет-тролля».

Далее он рассказал о своем документальном сериале The Me You Can't See, созданный совместно с Опрой Уинфри, в котором говорилось о психическом здоровье:

«Масштабы дезинформации ужасают. От нее никто не застрахован. Вы не можете спрятаться от этого, и она рушит жизни сотен семей… Это проблема не только социальных сетей. Это проблема СМИ. Вам не нужно быть Логаном Роем или Рупертом Мердоком, чтобы понять, что кликбейт – производное целевой рекламы. Настоящие журналисты обладают силой и волей, чтобы бороться с расизмом, женоненавистничеством, ложью – со всем этим изнутри своих собственных систем. Сейчас люди больше, чем когда-либо, нуждаются в правде и доверии. Мы здесь, чтобы поддерживать их всеми возможными способами».

 

 

Напомним, 8 января 2020 года герцог и герцогиня Сассекские опубликовали заявление о своем желании начать самостоятельную жизнь. Гарри и Меган не только отказались от финансовых привилегий, положенных им по статусу, и решили зарабатывать самостоятельно, запустить благотворительную организацию, распределив свое время между Великобританией и Северной Америкой. Следующие две недели "мегзит" бушевал вовсю: Меган успела нанести визит в лондонский приют для животных как раз перед вылетом в Канаду.

18 января стало известно, что Меган Маркл и принца Гарри лишили королевских титулов и обязали вернуть в казну Великобритании несколько миллионов фунтов стерлингов – в основном, за ремонт их резиденции Фрогмор-хаус, из которой неделей ранее был уволен весь персонал. А на следующий день после этого известия герцог Сассекский совершил первый после этих новостей официальный выход. Он посетил благотворительный ужин фонда Sentebale в ресторане The Ivy, где выступил с большой речью после всех январских событий. Меган же все это время активно встречалась с благотворительными организациями. Так, 15 января она посетила центр Downtown Eastside Women's Centre и организацию Justice for Girls в Ванкувере. Сегодня же стало известно, что Меган и Гарри уволили всех своих подчиненных, проживающих в Великобритании, тем самым обрубив все рабочие ниточки, ведущие на родину принца Гарри.

4 июня этого года они стали родителями во второй раз – у супругов родилась дочь Лилибет Диана Маунтбеттен-Виндзор. Малышка стала 11-й правнучкой королевы Великобритании и первой племянницей Кейт Миддлтон и принца Уильяма. 

Источник: Hello!