Впечатления от свадебного торжества принца Греции Филиппоса и Нины Флор, состоявшегося в Афинах

Главная » Новости » Впечатления от свадебного торжества принца Греции Филиппоса и Нины Флор, состоявшегося в Афинах

 

Моменты торжественной обстановки венчания (прибытия VIP-гостей и выход из церкви невесты и жениха принца Филиппоса и принцессы Нины Флор) я записывал прямым эфиром на моей странице в фейсбуке: Monarchies Today - Royalty around the world.

 

Это была первая 'королевская' свадьба  в Афинах за почти 57 лет (после свадьбы Принца Михаила Греческого и Марины Карелы в 1965-ом), первое венчание члена монаршей династии в Афинском Метрополическом "Соборе Благовещения Пресвятой Богородицы" с момента свадьбы родителей жениха, последнего короля эллинов (=греков) и его супруги.

 

Церемония была запланирована на 17-00  (началась примерно в 17-30) и продлилась чуть больше часа.

 

Так как мероприятие  носило сугубо частный характер; служба не передавалась снаружи через мегафоны и движение на дороге около собора не было приостановлено (как обычно происходит для государственных церемоний).

 

В связи с санитарными нормами число присутствующих внутри храма было ограничено до 100 человек. Остальные гости (многие из которых прибыли накануне для предсвадебной вечеринки и поселились в роскошном резорт-отеле вблизи озера Вулиягмени на юго-западе Афин) смотрели церемонию с гигантских экранов в залах отеля.

Королевский протокол строго соблюдался, включая санитарные нормы в связи с пандемией. Так встречая своих тёток королеву Испании Софию и принцессу Ирену, прибывших к собору, кронпринц Павлос поцеловал руку обеим родственницам, не снимая маску.

 

Особенное восхищение было выражено по случаю прибытия короля Греции Константиноса II, которого на инвалидной коляске вёз по угловому коридору церкви старший внук, Константинос Алексиос. У входа в собор Его Величество встречал архиепископ Афинский и Греческий Иеронимос, сопровождаемый религиозной свитой. Когда королю поднесли икону, Константинос приложил все усилия, чтобы привстать и поцеловать святыню. Некоторые из монархистов, находившихся в соборе тепло аплодировали и выражали слова любви и поддержки своему монарху.

 

 

Жениха сопровождала мать, королева Анна Мария, на шее которой было то же самое ожерелье,собственной  что и на её свадьбе. Невеста была в ярком наряде и несла тиару унаследованную от датской королевы Ингрид.. Средняя и младшая дочери принцессы Алексии были подружками невесты.

 

Также присутствовали другие представители королевских династий Европы (включая всех титулярных членов греческой королевской семьи). Были здесь и внучки Елизаветы II? британские принцессы Беатриса и Евгения с супругами, болгарский князь Кирилл (один из крёстных родителей жениха) со спутницей, и принцы из Ганноверской династии Эрнст Август-младший и Кристиан со своими супругами. 

После религиозного бракосочетания молодожёны вышли из Собора, несколько раз поцеловались и выразили знаки благодарности собравшимся. Пару посыпали рисом (как принято в православных свадьбах). После чего родственники и приглашенные гости  покинули собор практически все вместе.

Тем же вечером торжество отпраздновали ужином в помещении Национальной Спортивной Ассоциации (неподалёку от собора), где были преподнесены подарки и угощения. Свадебные мероприятия завершились приёмом для королевских гостей в Пирейском клубе мореплавателей на следующий день.

По проведенным опросам за последние годы, большинство греков сходится во мнении, что вопросы, связанные с монархией либо их совсем не интересуют, либо они настроены крайне негативно по этому поводу. Очень многие (в том числе официальные лица) считают, что называть их присвоенными титулами - это "оскорбление для демократии". Поэтому в СМИ их обозначали по фамилии "Глюксбурги", которой в таком обозначении просто не существует, а какая-то часть  людей даже высмеивали. Но с другой стороны, как светское мероприятие, эта свадьба получила гораздо больше освещения в прессе, чем ожидалось, послужив также редкой возможностью показать людям как сегодня выглядит последняя королевская семья страны в полном составе. Политическая элита не обратила внимание на это частное мероприятие; но тот факт, что признание индивидуальных прав династии нынешним правительством (по сравнению со многими другими) в соответствии с культурной традицией и дальнейшей перспективой, религиозная свадьба принца Филиппоса и принцессы Нины состоялась так пышно и без всяких препятствий в самом сердце Афин!

Автор: Артемий Шевелев