Эмир Кувейта шейх Наваф временно отказывается от исполнения некоторых обязанностей

Главная » Новости » Эмир Кувейта шейх Наваф временно отказывается от исполнения некоторых обязанностей

 

Наследного принца Кувейта попросили временно исполнять некоторые из конституционных обязанностей эмира шейха Навафа аль-Ахмед ас-Сабаха, сообщило государственное информационное агентство KUNA со ссылкой на указ эмира.

Наследный принц шейх Мишаал аль-Ахмед ас-Сабах, которому тоже за 80, является сводным братом эмира и его назначенным преемником, тогда когда шейх Наваф пришел к власти чуть более года назад.

KUNA не предоставил никаких дополнительных подробностей, в том числе о здоровье эмира, который выглядел ослабленным во время своего последнего публичного выступления в конце октября, когда он кратко выступал в парламенте. В июле он прошел медицинское обследование.

84-летний шейх Наваф стал правителем нефтедобывающего картеля Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и союзником Соединенных Штатов после смерти в сентябре 2020 года своего брата, правившего более десяти лет. Согласно конституции Кувейта, наследный принц автоматически становится эмиром.

В воскресенье шейх Наваф принял отставку правительства в рамках усилий по прекращению противостояния с оппозиционными законодателями, которые настаивали на допросе премьер-министра, несмотря на мартовское ходатайство о предоставлении ему временной неприкосновенности.

Эмир еще не назначил премьер-министра для формирования нового кабинета министров, который станет третьим в стране за этот год в то время, когда он проводит  реформу и пытается укрепить финансовую структуру в стране, сильно пострадавшую в прошлом году от низких цен на нефть и пандемии коронавируса.

В качестве еще одного шага по продвижению внутриполитической разрядки эмир объявил амнистию, которую добивались представители оппозиции, помиловав политических диссидентов, в том числе бывшего члена парламента, находящегося в самоизгнании за границей.