Королева Матильда читает историю Дрюона Антигона

Главная » Новости » Королева Матильда читает историю Дрюона Антигона

 

Для королевы Матильды это стало традицией. Каждый год королева Бельгии в начале Недели чтения вслух  ходит в школы, чтобы прочитать детям книгу. В этом году она выступила перед смешанной аудиторией, включавшей как молодых, так и пожилых людей.

 

Ассоциация Iedereen Leest хочет побудить школы читать вслух маленьким ученикам хотя бы четверть часа. Ежегодно Неделя чтения вслух знакомит учителей, руководителей школ и родителей с необходимостью регулярно читать вслух. Королева Матильда, в прошлом логопед, придает большое значение чтению.

 

В пятницу королева Матильда отправилась в Дейнзе в провинции Восточная Фландрия, чтобы прочесть вслух книгу. Здесь в доме для престарелых рядом со школой обычно проходят встречи детей и жителей дома престарелых. К сожалению, в связи с пандемией и принятием мер по охране здоровья совместные мероприятия школы и дома престарелых были отменены.

 

 В эту пятницу пожилые люди смогли увидеть маленьких детей во время сеанса чтения, проводившегося королевой Матильдой. Супруга главы государства прочитала один из двадцати рассказов, вошедших в книгу De Wolkeneters. Как сообщает RTBF, королева Матильда прочитала сказку, в которой рассказывается история Дрюона Антигона,  легендарного фольклорного персонажа из региона Антверпен.

Согласно легенде, великан Дрюон Антигона собирал налог с тех, кто поднимался по Шельде, и рубил руки тем, кто отказывался платить. Наказание закончилось в тот день, когда он встретился с римским солдатом Сильвием Брабо, который убил его и сбросил руку великана в реку. Согласно народной трактовке (но не трактовки, одобренной лингвистами), эта история лежит в основе названия города Антверпен (Антверпен по-голландски означает «сброшенная рука»)