Король и королева Испании начинают государственный визит в Швецию

Главная » Новости » Король и королева Испании начинают государственный визит в Швецию

 

Король Испании Филипп и королева Летиция совершают двухдневный государственный визит в Швецию. Визит по приглашению короля Карла XVI Густава и королевы Сильвии, направлен на укрепление связей и двусторонних отношений между двумя странами.

 

В полдень 23 ноября король Испании Филипп VI и королева Летиция прибыли в Стокгольм. В этой поездке их сопровождают министр иностранных дел, Европейского союза и сотрудничества Хосе Мануэль Альбарес, министр науки и инноваций Дайана Морант и государственный секретарь по торговле Ксиана Маргарида Мендес.

 

Этот государственный визит длится всего два  дня, что необычно для такого типа дипломатического визита, который обычно занимает 3-4 дня. Этот визит является исключительным во многих отношениях, поскольку это первый государственный визит короля Испании в страну за более чем 40 лет.

В 1979 году король Хуан Карлос и королева София посетили Швецию по приглашению короля Карла XVI Густава и королевы Сильвии. В 1983 году испанские правители, в свою очередь, пригласили короля и королеву Швеции с государственным визитом в свою страну

Король Хуан Карлос и королева София на лодке с королем Карлом XVI Густавом и королевой Сильвией во время государственного визита короля Испании в Швецию в 1979 году (Фото: Bernadottebiblioteket)

Король Филипп VI - двоюродный брат короля Карла XVI Густава. Оба правителя являются потомками королевы Великобритании Виктории. Король Швеции происходит от королевы Виктории через своего внука Чарльза Эдварда, который был суверенным герцогом Саксен-Кобург-Готским. Чарльз-Эдуард - его дед. Король Филипп происходит одновременно от королевы Виктории, по материнской линии и по отцовской.