Жуанвиль Помаре провозглашает восстановление княжества Помаре на Таити и будет добиваться признания его со стороны ООН

Главная » Новости » Жуанвиль Помаре провозглашает восстановление княжества Помаре на Таити и будет добиваться признания его со стороны ООН

 

2 декабря 2021 года Жоинвиль Помаре, потомок таитянской королевской семьи, собрал своих сторонников и подписал документ, провозгласивший восстановление княжества Помаре. Он намерен добиться дипломатического признания своего государства, вплоть до Организации Объединенных Наций.

В этот четверг, 2 декабря, на мысе Отуайай, на месте королевской часовни в Аруэ, Жуанвиль Помаре объявил о восстановлении княжества Помаре. Это не учредительный документ, подписанный тем, кто провозгласил себя королем в 2009 году, а акт «реабилитации» княжества, как сообщает Radio 1. Документ был подписан Помаре XI, правителем Жуанвилем Помаре и различными представителями местных вождей.

В течение многих лет 62-летний Жуанвиль Помаре, потомок таитянской королевской семьи, нападает на французское государство, которое он обвиняет в колониализме по отношению к народу маохи. Он также очень расстроен французскими ядерными испытаниями, проведенными в Полинезии. Жуанвиль Помаре был приговорен к одному году тюремного заключения за подделку документов и использование подделок, и злоупотребление корпоративными активами в 2020 году.

Tahiti Infos объясняет, что во время встречи наследники королевской семьи считают, что «сейчас для них крайне важно внести свой вклад в благосостояние народа маохи». Они также утверждают, что неотъемлемые права договоров от 9 сентября 1842г. и 29 июня 1880г., подписанных их предками, не соблюдались французским государством.

Жуанвиль Помаре более подробно расскажет о своей экономической программе позже. На втором этапе он желает собрать вместе всех членов королевской семьи в 2022 году, чтобы перейти к «религиозному благословению княжества». Следующим шагом станет дипломатическое признание его государства. В статье 4 документа, подписанного 2 декабря, претендент на престол Таити указывает, что он добивается международного признания, и «это заявление будет отправлено в Генеральный секретариат ООН, чтобы его выслушали и уважали».

Более того, получить дипломатическое признание не так уж и сложно. Как только единый глава государства признает существование государства, наступает дипломатическое признание. Это является одним из необходимых критериев для рассмотрения Организацией Объединенных Наций его признания. По словам сторонников Помаре XI, достаточно, чтобы один-единственный «глава государства принял приглашение принца Жуанвиля Помаре приехать в Полинезию», это было бы признано дипломатическим признанием.

Жуанвиль Помаре, сын принца Де Жиронды Марселя Помара и Ноэлин Джонстон, является одним из членов семьи Помаре, королевской семьи, правившей почти столетие на Таити. Занимаясь политикой, в 2009 году он провозгласил себя «королем Таити и островов» под именем Помаре XI. Его коронация не состоялась после вмешательства непосредственных членов королевской семьи, таких как принц Леопольд Помаре, который предупредил руководство Французской Полинезии, что он сам является потомком королевской семьи.

Жуанвиль Помаре известен своей иногда эксцентричной личностью. Правнук принца Хинои, который сам является внуком королевы Помаре IV, часто претендует на территории, которые Франция получила от его предков. Другие, более прямые потомки от последнего короля Таити, Помаре V, по-прежнему живут на острове более сдержанно. Королевская семья Помаре знала 5 правителей на острове, но другие члены семьи также управляли королевством Раиатеа и королевством Бора-Бора.

Могила короля Помаре V в Арю, где 2 декабря была подписана Декларация независимости (Фото: Universal Images Group North America LLC / DeAgostini / Alamy / Abaca)