Умерла фрейлина Елизаветы II Фортуна ФицРой

Главная » Новости » Умерла фрейлина Елизаветы II Фортуна ФицРой

 

В возрасте 101 года скончалась британская аристократка, которая много лет была хранительницей королевской мантии, герцогиня Графтон Анна Фортуна ФицРой.

Анна Фортуна Смит родилась в семье капитана Эвана Кадогана Эрика Смита из Эшфолда в Сассексе и его жены Беатрисы Уильямс. Её младший брат, сэр Джон Смит, был финансистом в семейном банковском бизнесе (ранее называвшимся Smith’s Bank of Nottingham, позже названным Национальным провинциальным банком, а затем частью Национального Вестминстерского банка), членом парламента от консерваторов и основателем Landmark Trust. Ещё один младший брат — Джереми Фокс Эрик Смит (род. 1928г.).

Фортуна была хозяйкой опочивальни королевы Елизаветы II с 1953 по 1966 годами, а затем стала правительницей гардеробной королевы с 1967 до своей смерти в 2021 году. Была награждена Королевским Викторианским орденом (командор) на Новогодних празднествах 1965 года, позже повышена до Дамы-Командора на Новогодних празднествах 1970 года и Большого Креста Дамы в День Рождения королевы 1980 года.

С 1972 по 1990 год она работала мировым судьёй в Западном Суссексе.

12 октября 1946 года она вышла замуж за тогдашнего графа Юстона, позже 11-го герцога Графтона, в церкви Святой Марии в Слэугэме. Пара впервые встретилась на балу в Юстон-холле. У них было пятеро детей.

Скончалась 3 декабря 2021 года.