Об угрозах норвежскому королю

Главная » Новости » Об угрозах норвежскому королю

 

В июне прошлого года тридцатилетний норвежец был оправдан судом первой инстанции по обвинению в отправке угроз смертью различным людям, в том числе начальнику местной полиции и королю Харальду V. Прокуратура подала апелляцию. Апелляционный суд приговорил мужчину к судебно-психиатрической помощи.

23 марта 2021 года секретариат Королевского двора Норвегии получил тревожное электронное письмо. Это письмо отправил мужчина из округа Остфолд на востоке страны. «Я хочу убить как можно больше людей и еще несколько. И наконец, король произнесет свою последнюю речь. Да, это будет чертовски садистски и варварски». 17 мая этому мужчине были предъявлены обвинения в угрозах убийством 84-летнему королю Харальду, а также другим лицам, включая детей, членов его собственной семьи и др.

В июне прошлого года районный суд принял во внимание прошлое и психологический профиль обвиняемого. У него был тяжелый токсикологический анамнез и требовалось лечение от наркозависимости. Суд постановил, что этот человек не мог трезво рассуждать, когда не принимал лечение. По этой причине суд не применил к нему санкции, постановив, что угрозам не хватало «значительной реалистичности», иными словами, суд счел, что он не будет предпринимать никаких действий.

Прокуратура обжаловала это решение. Апелляционный суд вынес иной вердикт, чем суд низшей инстанции. 26 ноября 2021 года, как сообщает Dagbladet, мужчина был приговорен к обязательной психиатрической помощи. Апелляционный суд единодушен в своем решении.

 

 «Хотя электронные письма, отправленные во Дворец, составлены таким образом, чтобы предполагать, что отправитель может иметь психическое заболевание, нет никаких указаний на то, что угроза не является серьезной. Тот факт, что человек может страдать психическим заболеванием, не гарантирует, что действие не будет выполнено», - подчеркнул в своем решении председатель Апелляционного суда.