Король Хуан Карлос добивается иммунитета от обвинений в домогательствах со стороны своей бывшей любовницы

Главная » Новости » Король Хуан Карлос добивается иммунитета от обвинений в домогательствах со стороны своей бывшей любовницы

 

В декабре 2020 года Коринна цу Сайн-Витгенштейн, бывшая любовница короля Хуана Карлоса, обратилась к британскому правосудию с просьбой оградить её от угроз со стороны окружения отца Филиппа VI. Её адвокаты подали жалобу на преследование и незаконное наблюдение. В понедельник, 6 декабря, адвокат Хуана Карлоса попросил британское правосудие обеспечить неприкосновенность бывшего суверена.

В декабре 2020 года адвокаты Коринны Ларсен, также известной как Коринна цу Сайн-Витгенштейн, подали жалобу о её преследовании и незаконном слежении со стороны почетного короля Хуана Карлоса I, отца нынешнего главы испанского государства.

Коринна, известный консультант в высоких кругах Монако, потребовала защиты. Запретительный судебный приказ был направлен на то, чтобы запретить почетному королю вступать с ней в контакт, преследовать, порочить или приближаться к ней на расстояние 150 метров. В своей жалобе Коринна обвиняет почетного короля в «тайном и открытом наблюдении», которое с 2012 года осуществлялось агентами испанской разведки CNI вокруг ее резиденций в Лондоне и Монако

6 декабря бывший король Испании «сослался в британских судах на право на иммунитет, который ему дает его статус члена королевской семьи», - поясняет Le Figaro . Коринна цу Сайн-Витгенштейн состояла в отношениях с бывшим монархом в период с 2004 по 2009 год. После разрыва они поддерживали контакты и оставались хорошими друзьями, пока Хуан Карлос не попытался  организовать  меры, связанные с её  преследованием. Она обвиняет его в « организации » серии злонамеренных действий, вызвавших у нее « страдания и беспокойство».

Le Figaro уточняет, что Хуан Карлос «отвергает выдвинутые против него обвинения», как заявил его адвокат Даниэль Вифлеем, «утверждая, кроме того, что в соответствии с законом о государственном иммунитете 1978 года Хуана Карлоса нельзя судить в английских судах, а только Верховным судом Испании». Предварительное слушание, заключающееся в оценке допустимости иммунитета, продлится до вторника. Решение судьи будет вынесено позднее.

Напомним, в 2008 году король Хуан Карлос получил пожертвование от короля Саудовской Аравии. Это пожертвование в размере 100 миллионов долларов было переведено на счет в Швейцарии, принадлежащий Lucum Foundation, панамской компании короля Хуана Карлоса. В 2012 году Хуан Карлос перевел  эту сумму на счет банка Gonet & Cie на Багамах, принадлежащего его любовнице Коринне.

Когда в 2012 году на ее счет поступили деньги, они уже не были вместе несколько лет. Коринна рассталась с Хуаном Карлосом в 2009 году, когда узнала, что не является его исключительной спутницей.

Тем не менее, она оставалась близкой и дружной с ним, Хуан Карлос, в частности, выступал в роли крестного отца для её сына. В 2011 году, когда король был в больнице, Коринна была у его постели, и последний, как сообщается, сказал ей о своем желании защитить ее и ее сына, записав это в своем завещании. С тех пор она утверждала, что является объектом незаконного наблюдения со стороны CNI, испанской разведки и контрразведки.

В апреле 2012 года, когда они были в дружеских отношениях, Хуан Карлос настоял на поездке Коринны вместе с её детьми в Африку. Он организовал знаменитую поездку в Ботсвану. Вскоре все обернулось плохо, так как король сломал бедро, и ему пришлось возвращаться в Испанию. Это частное путешествие, во время которого король якобы убил 50-летнего слона,, раскрыло в процессе, кто такая Коринна.