Король Харальд, королева Соня и наследный принц Хокон на Нобелевской премии мира 2021 года

Главная » Новости » Король Харальд, королева Соня и наследный принц Хокон на Нобелевской премии мира 2021 года

 

Филиппинка Мария Ресса и россиянин Дмитрий Муратов получили Нобелевскую премию мира в эту пятницу, 10 декабря, во время обычной церемонии, организованной в мэрии Осло. По традиции на церемонии присутствовали король Харальд V, королева Соня и наследный принц Хокон.

Кронпринцесса Метте-Марит отменила свой визит за несколько часов до начала церемонии. Имея симптомы простуды, она предпочла принять меры и заказать тест, чтобы исключить возможность коронавируса. Поэтому без жены наследный принц Хокон, только что вернувшийся после пребывания в Соединенных Штатах, присоединился к своим родителям, чтобы присутствовать на традиционной церемонии вручения Нобелевской премии мира.

 

Король Харальд, королева Соня и наследный принц Норвегии Хокон прибыли в мэрию Осло в масках. Королевская семья традиционно посещает эту церемонию. За границей, в Швеции, шведская королевская семья присутствовала на вручении других Нобелевских премий. Нобелевские премии присуждаются в Швеции, а комитет, назначаемый норвежским парламентом, отвечает за назначение Нобелевской премии мира. Это географическое разделение связано с тем, что Швеция и Норвегия принадлежали одной короне, когда премия была учреждена в 1901 году.

Перед церемонией награждения король Харальд и королева Соня пригласили двух победителей в Королевский дворец на аудиенцию. После церемонии награждения они снова поприветствовали друг друга. На церемонии также было предоставлено место Дэвиду Бизли, директору Мировой продовольственной программы (WFP). В прошлом году ВПП получила Нобелевскую премию, но кризис в области здравоохранения помешал организации церемонии. Это произошло виртуально. Таким образом, речь шла о том, чтобы отдать должное прошлогоднему победителю.