Швейцарский прокурор снял обвинение во взяточничестве с короля Хуана Карлоса

Главная » Новости » Швейцарский прокурор снял обвинение во взяточничестве с короля Хуана Карлоса

 

Будущее почетного короля Испании Хуана Карлоса становится ярче. После того, как расследование по делу об уклонении от уплаты налогов в Испании было прекращено, расследование завершилось в Швейцарии. Прокурор расследовал дело о предполагаемой комиссии в размере 65 миллионов евро за работу, выполненную испанским консорциумом в Мекке. Швейцарские власти не нашли достаточно доказательств, чтобы привлечь бывшего короля Испании к ответственности.

Генеральный прокурор кантона Женева Ив Бертосса расследовал перевод 100 миллионов долларов (что на тот момент составляло 64,8 миллиона евро) на счет, открытый на имя панамского фонда Lucum, принадлежащего бывшему королю Хуану Карлосу в 2008 году. Среди документов, представленных прокурору, была, в частности, стенограмма встреч между Артуро Фасаной, управляющим счетом швейцарского частного банка, и семьей Мирабо, нынешним государственным министром Саудовской Аравии Адель Аль-Жубейр, который в то время был послом Саудовской Аравии в Вашингтоне и советником покойного короля Абдаллы бен Абдель Азиза.

 

Отправка 65 миллионов евро королем Саудовской Аравии на счет, принадлежащий Хуану Карлосу, вызвала подозрение, в то время как Испания выиграла тендер на строительство линии высокоскоростного поезда между Мединой и Меккой. Испанский строительный консорциум неожиданно дал Саудовской Аравии 30%-ую долю.

Другой тревожный элемент - это официальный характер этого платежа. В документе «Знай своего клиента», который используется для проверки законности сумм, внесенных на счет, указано «пожертвование» в поле, предназначенном для указания источника средств. Швейцарскому банку, который не удосужился узнать больше об источнике денег, также угрожали, ведется расследование.

Однако король Хуан Карлос выступает в качестве PPE с управлением банков. PРЕ - политически значимый человек, поскольку в то время он еще был главой государства. Должен ли его статус стать основанием с тем, чтобы потребовать от банка тщательных проверок перед принятием перевода? В любом случае перевод имел место, поскольку деньги поступали на счет в Швейцарии, а счет отправителя был от министерства иностранных дел Саудовской Аравии.

На этой неделе швейцарский прокурор объявляет о закрытии следствия по этому делу. «Он признает, что не мог правильно увязать платеж Саудовской Аравии почетному королю с присуждением проекта консорциуму испанских компаний и 30% снижением ставки на работы», - пишет El País.

 

Однако прокурор указывает, что некоторые элементы по-прежнему вызывают беспокойство, такие как получение 6 миллионов долларов от правительств Кувейта и Бахрейна вскоре после официальных визитов Хуана Карлоса I в эти две страны на счет в Швейцарии, принадлежащий Коринне. Ларсен, бывший любовник Хуана Карлоса. Также говорится о сумме 1,8 миллиона долларов от короля Бахрейна

В Испании Верховный суд также рассмотрел дело, даже если Хуан Карлос пользуется иммунитетом в качестве главы государства в период своего правления, то есть до 2014 года. После этой даты в дело были добавлены элементы, указывающие на налоговое мошенничество. Поэтому Хуан Карлос поспешил в этом году внести два важных платежа, которые позволили остановить расследование, прежде чем его обвинили в уклонении от уплаты налогов.

Закон предусматривает, что человек может добровольно вносить определенные суммы в государственную казну, что предотвращает рассмотрение неучтенных сумм как попытку уклонения от уплаты налогов.

Напомним, в 2012 году ровно 64,8 миллиона евро, или весь швейцарский счет фонда Lucum, были отправлены на счет в банке Gonet and Cie в Нассау, Багамы. Этот карибский аккаунт принадлежит Коринне Ларсен, бывшей близкой к королю Хуану Карлосу. Она всегда говорила, что это подарок короля.

Коринна Ларсен была любовницей короля Хуана Карлоса, известная после ее второго брака как Коринна де Сайн-Витгенштейн, с 2004 по 2009 год. Кроме того, в Соединенном Королевстве все еще продолжается судебное разбирательство против Хуана Карлоса. На этот раз это жалоба на домогательства от Коринны Ларсен. На прошлой неделе адвокат бывшего короля попросил британское правосудие принять во внимание неприкосновенность его подзащитного.