Королевский двор Швеции впервые отреагировал на сексуальный и гомосексуальный скандал короля Швеции Густава V

Главная » Видео-новости » Королевский двор Швеции впервые отреагировал на сексуальный и гомосексуальный скандал короля Швеции Густава V

 

Король Густав V

Шведский общественный телеканал SVT в настоящее время транслирует новый сериал, вызывающий споры. Это самый большой скандал, потрясший шведскую королевскую семью более полувека назад. Король Густав V потратил значительные суммы, чтобы заставить замолчать своего бывшего любовника Курта Хайджби, с которым у него были  близкие отношения. Впервые на эту тему высказался шведский королевский двор.

Дело Хайджби, безусловно, является самым большим скандалом в шведской королевской семье. За более чем десять лет двор тайно выплатил Анне и Курту Хайджби примерно 250 000 крон (что эквивалентно 8 миллионам текущих крон), или приблизительно 800 000 евро. Деньги, позволившие профинансировать проекты и жизнь Курта Хайджби, были направлены взамен на его молчание. Хайджби утверждал, что был любовником короля Швеции.

В Швеции гомосексуальность была незаконна до 1944 года и классифицировалась как психическое заболевание до 1979 года. Поэтому отношения между королем и его предполагаемым любовником были бы плохо восприняты населением, но также считались незаконными. Это сложное положение позволило  Курту Хайджби оказать давление на уже очень старого короля Густава V. Он продолжит требовать ренту от преемника Густава V, но его попытки вымогательства принесут ему еще один приговор.

Курт Йоханссон родился в 1897 году в семье придворного торговца вином. В 1912 году 14-летний Курт был приглашен подарить королю Густаву V черничные сосны. Традиционно государь по случаю этой благотворительной распродажи приглашает группу молодых скаутов на аудиенцию. Это первая встреча Курта и короля, который почти на 40 лет старше его.

 

Курт Хайджби (слева) со своим адвокатом

Курт живет случайными заработками и даже будет иллюзионистом. Несколько раз осужденный и заключенный в тюрьму за кражу и мошенничество, он пытался сбежать из тюрьмы в 1923 году, убив во время побега полицейского. После освобождения он какое-то время жил во Франции и США и сменил имя на Курт Хайджби. Он женится на вдове старше себя на 10 лет и терпит неудачу в нескольких предприятиях, которые пытается открыть. В частности, он не может получить лицензию на продажу алкоголя из-за его судимости. Именно тогда он обратился к королю Густаву V с просьбой о помощи.

В 1933 году Курт Хайджби был принят на аудиенции 75-летним королем, уже вдовцом королевы Виктории, с просьбой о помощи в его делах. Тогда Густав V соблазнил  его, и они начали  отношения. В 1936 году Анна узнала об изменах мужа королю и подала на развод. Несмотря на развод, Анна и Курт продолжат жить вместе.

После развода Курт попытается открыть несколько предприятий, в том числе за рубежом, на деньги, взятые у королевской семьи в обмен на его молчание. Позже он утверждал, что был любовником короля в период с 1936 по 1947 год. Курта обвинили в сексуальном насилии над двумя детьми 11 и 13 лет в 1948 году. Он был помещен в психиатрическое учреждение. Психиатр определит, что у него нет психических проблем, и будет быстро выписан.

В 1939 году его странным образом отправили в нацистскую Германию, где гестапо арестовало его и посадило в тюрьму. Вероятно, это была  договоренность с  Королевским двором, чтобы выслать его из Швеции. В тюрьме с ним обращались хорошо, и он будет отбывать срок за соблазнение двух мальчиков. После отбытия короткого срока его отправляют обратно в Швецию, где его отправляют в приют.

Курт Хайджби также опубликовал ключевой роман в 1947 году, смешав свою автобиографию с элементами, которые считаются вымышленными. Половину экземпляров покупает суд, другую - его бывшая жена Анна. В 1950 году король Густав V умер, и роман Хайджби был снова опубликован и на этот раз распространен. В 1952 году Курт был приговорен к 8 годам каторжных работ за шантаж короля Густава VI Адольфа, преемника Густава V. Затем его приговор был сокращен до 6 лет. Через год после смерти бывшей жены, Хайджби покончил жизнь самоубийством в 1965 году.

Результаты различных расследований хранились в секрете до 2002 года. Все это позволяет оправдать Королевский двор. Тем не менее, многие считают, что король Густав V заметил Курта, когда он был еще подростком, когда они впервые встретились в 1912 году.

Шведский королевский двор впервые отреагировал на дело, когда сериал вышел в эфир. В Expressen представитель дворца Маргарета Торген объясняет: «Важно помнить, что это художественное произведение, а не документальный фильм. В SVT также есть ясность по этому поводу».

 

кард из фильма

Большинство экспертов и историков сегодня сходятся во мнении, что между королем и Хайджби действительно были отношения.  «Мы знаем, что Густав V питал нежность к молодым людям и мужчинам. У него был несчастливый брак с королевой Викторией, которая большую часть времени проводила за границей», - пишет Expressen. Несмотря на то, что двор всегда отрицал наличие связи, денежные суммы действительно выплачивались Хайджби в течение нескольких лет, и Двор не мог обосновать эти суммы иным образом. С другой стороны, сам Хайджби - проблемный персонаж, у которого уже было криминальное прошлое до того, как он вступил в отношения с королем.

Сегодня Двор повторяет, что новая серия SVT - вымысел и не следует «делать слишком поспешные выводы». На вопрос о денежных суммах, отправленных в Хайджби Густавом V, прадедом нынешнего короля Карла XVI Густава, пресс-секретарь двора ответила: «Важно помнить, что, хотя сериал основан на реальных людях, ни один из главных героев сегодня не живут уже».

Она также объясняет: «Это часть характера вымогательства, когда человек, ставший жертвой вымогательства, с целью защиты своей репутации может оказаться в ситуации, когда каждый ответ ведет к его дискредитации, независимо от того, платите вы это или нет - это вымогательство. Поэтому было бы неправильно делать какие-либо выводы о важности выплат, произведенных в то время Королевским двором Хайджби».