Два человека арестованы за кражу со взломом в загородном шале шведского короля

Главная » Новости » Два человека арестованы за кражу со взломом в загородном шале шведского короля

 

Обнаруженная в Форсаване ДНК привела к аресту двух человек, подозреваемых в ограблении загородного дома короля Швеции Карла XVI Густава. Воры взломали  деревянный сарай и украли рыболовные снасти. Король просит возмещения.

По данным Folkbladet, двое подозреваемых были опознаны и арестованы. Их обвиняют во взломе рыбацкой хижины короля Карла XVI Густава в августе прошлого года. Одному за сорок, другой несовершеннолетний. Двое мужчин обыскали этот рыбацкий дом в Форсаване, недалеко от Тярнаби, популярного горнолыжного курорта на северо-востоке Швеции. Двое мужчин привлекаются к ответственности за кражу в районном суде Ликселе.

 

Рыбацкий домик шведского короля (Фото: Polisens förundersökning)

По данным SVT, они украли рыболовное снаряжение, удочки и катушки на сумму 42 600 крон, или примерно 4160 евро. Но также не хватало бутылок с вином  и фотографии короля, гордо позирующего с большой форелью. Грабители также перевернули шале вверх дном.

Подозреваемые якобы разбили стекло в двери, чтобы просунуть руку, и попытались открыть замок изнутри, но безуспешно. Тогда они выломали  дверь, чтобы войти. Двое подозреваемых в настоящее время отрицают обвинения, а один утверждает, что не знал, что король владел имуществом в этом районе.

Однако именно их отпечатки пальцев были найдены на стекле, а также их ДНК была идентифицирована на бутылке алкоголя, выпитой в шале. «Свидетели также могли наблюдать за двумя подозреваемыми в полукилометре от шале, где они могли  быть замечены спящими и распивающими алкоголь», - добавляет канал SVT.

Королевский суд подал жалобу от имени короля и требует 92 600 крон, или примерно 9 000 евро. Двор требует 42 600 крон за украденные рыболовные снасти и 50 000 крон на ремонт коттеджа. Пресс-секретарь двора не пожелала давать SVT комментарии по вопросам, касающимся безопасности короля, но двор работает конфиденциально с полицией, судебными органами и собственной службой безопасности.