Что может спасти принца Эндрю?

Главная » Новости » Что может спасти принца Эндрю?

 

Во вторник утром по нью-йоркскому времени состоялось слушание между судьей Капланом и адвокатами принца Эндрю. Адвокаты герцога Йоркского 4 января  просили отменить гражданский иск против принца Эндрю. Адвокаты основывали свою просьбу на основании соглашения, подписанного в 2009 году истцом Вирджинией Джуффре, которая согласилась не возбуждать уголовное дело против Джеффри Эпштейна и любых «других потенциальных обвиняемых» в обмен на 500 тыс. долларов.

4 января 2022 года адвокаты принца Эндрю использовали свой последний шанс, чтобы попытаться отменить продолжающееся судебное разбирательство против герцога Йоркского. Вирджиния Джуффре обвиняет принца Эндрю в «сексуальном насилии», совершенном в 2001 году, когда ей было 17 лет. Нападения, как утверждается, имели место три раза, когда она была частью сети проституции, созданной миллиардером Джеффри Эпштейном. Последний покончил жизнь самоубийством в своей тюрьме в Нью-Йорке в августе 2019 года, до начала уголовного процесса.

31 декабря 2021 года адвокаты принца Эндрю уже просили отменить гражданский иск. В тот день ходатайство касалось  недействительности разбирательства в Нью-Йорке, учитывая, что заявитель был резидентом Австралии в течение многих лет. Просьба принца Эндрю была отклонена судьей Капланом.

Принц Эндрю пробовал несколько подходов, чтобы отменить процедуру. Второй сын королевы Елизаветы всегда отрицал выдвинутые против него обвинения. Если он не отрицает знакомство с Джеффри Эпштейном, которого регулярно видел на своем частном острове, в Манхэттене или в Лондоне, он категорически отрицает, что встречался с Вирджинией Джуффре.

Адвокаты принца Эндрю до сих пор не ответили на просьбу предоставить медицинскую справку, в которой указывалось бы, что герцог Йоркский не может потеть, как вспоминает Le Figaro. В интервью BBC 2019 он утверждал, что заявительница лгала, потому что вспомнила, что танцевала с ним, а он сильно потел. По его словам, это невозможно, поскольку он страдает расстройством, которое не дает ему возможности потеть после травматического шока, пережитого во время Фолклендской войны в 1982 году. Принц Эндрю также публично заявлял, что в указанные дни он отмечал день рождения в пиццерии с одной из своих дочерей.

В этот понедельник, 3 января 2022 года, суд Нью-Йорка получил право раскрыть конфиденциальный документ, запечатанный в 2009 году. Это соглашение между Вирджинией Джуффре и миллиардером Джеффри Эпштейном. В соглашении указано, что Вирджиния Джуффре соглашается не подавать в суд на того, кого она обвиняет в преступлениях на сексуальной почве, в обмен на 500тыс. долларов. Таким образом, казалось бы, что финансист исключен из какого-либо судебного преследования со стороны Вирджинии Джуффре.

В соглашении, обнародованном в понедельник, уточняется, что предполагаемая жертва не может привлекать к ответственности «других потенциальных обвиняемых». Хотя юридическая формулировка документа неточна, адвокаты принца Эндрю утверждают, что этот приговор мешает Вирджинии Джуффре продолжить судебное разбирательство. Судя по всему, соглашение касается предотвращения уголовного производства. В отношении герцога Йоркского возбужден гражданский иск о возмещении ущерба в неизвестном размере. Это не уголовное дело. Вдобавок два других предложения соглашения, похоже, работают против принца.

Судья, который в конце слушания указал, что вынесет решение «очень скоро», уже подчеркнул определенные части соглашения, которые, казалось, противоречили аргументам адвокатов принца Эндрю. В частности, есть предложение, в котором прямо говорится, что это соглашение «не предназначалось для использования другим лицом», чтобы защитить себя от судебного преследования, без согласия Эпштейна и Вирджинии Джуффре. 

По словам правового эксперта Daily Mail, наблюдавшего за часовым слушанием, сказал, что г-н Эндрю Бреттлер, адвокат принца Эндрю, был разочарован до такой степени, что сказал, что он «уважительно не согласен». По мнению эксперта, сказать, что человек «уважительно не согласен с судьей, означает, что вы на грани проигрыша». В конце слушания последнее слово судьи Каплана, который несколько раз прерывал Бреттлера в его аргументации, заключалось в том, чтобы подтвердить, что стороны действительно обязаны предоставить доказательства в установленный срок. В случае с принцем Эндрю речь идет о доказательствах его графика и неспособности потеть. Судья ранее заявлял, что, если дело не будет отменено, судебное разбирательство начнется в сентябре  2022 года.