Популярная игра, в которую Королева запретила играть всем Виндзорам

Главная » Статьи » Популярная игра, в которую Королева запретила играть всем Виндзорам

В новогодние праздники вы наверняка планируете вытащить настольные игры вместе с родными. В британской королевской семье тоже любят домашние игры, но одна из них оказалась под запретом.

  

Елизавета II и президент ЮАР Джейкоб Зума рассматривают шахматы, подаренные королеве Нельсоном Манделой, Букингемский дворец, 3 марта 2010

В этом году, в отличие от предыдущего, в рождественский день королеву окружали ее ближайшие родственники. Ее Величество устроила обед для своих детей, внуков и правнуков, которые прибыли в Виндзор, чтобы разделить семейный праздник. Среди гостей Елизаветы оказались герцог и герцогиня Глостерские, принц Чарльз и герцогиня Камилла, принц Эдвард и его жена Софи, а также их двое их детей, леди Луиза и Джеймс, принц Эндрю принцесса Беатрис и ее муж Эдоардо Мапелли Моцци и их трехмесячная дочь Сиенна, принцесса Евгения и ее муж Джек Бруксбэнк с их 10-месячным сыном Августом и семейство Тиндолл в полном составе.

В Виндзорском замке не было ни бывшей жены принца Эндрю Сары Фергюсон, которая в этом году впервые стала бабушкой, но вынуждена была провести свое первое Рождество в этом статусе без внука и внучки, ни Кембриджских, которые, по слухам, решили провести праздники вместе с Миддлтонами.

  

Принцесса Диана с пациентами за столом для игр в Медицинском университете короля Эдуарда, клинической больнице в Лахоре, Пакистан, сентябрь 1991

  

Принцесса Уэльская посещает Дом престарелых и обездоленных Хайфилд в Хараре, Зимбабве, и играет с его постояльцами, 11 июля 1993

Любопытно, что герцог Йоркский раскрыл один из рождественских секретов королевской семьи в 2008 году, посещая штаб-квартиру Leeds Building Society на Альбион-стрит после ремонта. Тогда герцогу Йоркскому вручили настольную игру «Монополия», но он был вынужден отказаться от презента. «Нам не разрешают играть в „Монополию“ дома», — объяснил средний сын королевы. В The Telegraph писали, что Его Высочество связал необычный запрет с ссорами, которые вызывает игра даже среди близких родственников, когда она «становится слишком жестокой».

Так что в Рождество Виндзоры определенно предпочитают другие игры. Они также обмениваются подарками в шесть вечера в канун Рождества, а не в рождественское утро. Эта традиция была заложена еще во времена королевы Виктории и считается наследием, принесенным принцем Альбертом из Германии. Другой любопытный ритуал — ежегодное взвешивание всех гостей Ее Величеством. Он берет начала в эпохе правления Эдуарда VII.

Принц Уэльский и герцогиня Корнуольская по дороге на рождественскую утреннюю церковную службу в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке, Беркшир, 25 декабря 2021

В этом году королевская семья не поехала в Сандрингем, где Виндзоры проводили почти каждое Рождество с 1980-х. Ее Величество обосновалась в Виндзорском замке почти с самого начала пандемии, и родные навестили ее там. Поэтому в 2021-м королевские поклонники не увидят традиционной прогулки титулованных особ к церкви Святой Марии Магдалины. Вместо этого представители монаршей династии посетили церковную службу в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке.

Источник: Marie Claire, фото: Getty Images