Король Летсие III на похоронах своего дяди: принц Матеалира Сеисо умер в возрасте 77 лет

Главная » Новости » Король Летсие III на похоронах своего дяди: принц Матеалира Сеисо умер в возрасте 77 лет

 

Принц Лесото Матеалира Сеисо умер 30 декабря 2021 года в возрасте 77 лет. Дядя короля Летсие III был похоронен в эту субботу, 8 января 2022 года, в присутствии высокопоставленных лиц страны. Покойный принц был главным вождем Мохотлонга.

30 декабря 2021 года принц Леротоли Матеалира Сеисо объявил о смерти своего отца, принца Матеалиры Сеисо. «Это большая потеря для семьи, но, поскольку он хорошо нас воспитал, мы благодарны ему за жизнь», — сказал он в своем заявлении, переданном местной прессой.

Принц Матеалира Сеисо был одним из сыновей короля Саймона Сеисо Гриффита. Последний был королем Басутоленда, территории, находившейся под британским протекторатом с 1884 по 1966 год. После смерти Саймона Сеисо Гриффита, известного как король Сеисо, в 1940 году его 2-летний сын Константин Беренг Сеисо сменил его на посту короля под именем Мошеша II. Только в 1960 году Мошеш по-настоящему стал правителем, положив конец системе регентства, существовавшей в его детстве. В 1966 году территория получила независимость от королевства под названием Лесото. Мошеш II был королем Басутоленда с 1940 по 1966 год, затем королем Лесото с 1966 года до своей смерти в 1996 году, за исключением периода изгнания с 1990 по 1995 год, в течение которого его сын Летсие III осуществлял первый период правления.

 

Племянник покойного вождя и его второй сын

После смерти Мошеша  II Летсие III осуществляет второе правление. Король Летсие III согласился взойти на трон Лесото в качестве формального правителя, положив конец абсолютной монархии. Король Лесото выполняет функции, сопоставимые с функциями европейских правителей. Летсие III был среди высокопоставленных лиц, почтивших память принца Матеалиры Сеисо во время его похорон 8 января 2022 года.

 

Король и королева Лесото

На похоронах выступил ее сын принц Леротоли Матеалира Сеисо, за которым последовала речь его дочери, принцессы Мабато Матеалира Сеисо, а также речи его брата, принца Масуфа Сеисо, который также является главным вождем Таба Босиу. Король Летсие III также воздал должное своему дяде.

 

Сын покойного вождя

Лесото — одно из трех последних королевств Африки, наряду с Марокко и Эсватини. Королевство приняло режим конституционной монархии, и король больше не обладает властью, в отличие от Эсватини, другого королевства, почти не имеющего выхода к морю в Южной Африке, которая является последней абсолютной монархией Африки.