Наследный принц и наследная принцесса Норвегии на службе памяти Десмонду Туту

Главная » Новости » Наследный принц и наследная принцесса Норвегии на службе памяти Десмонду Туту

 

Наследный принц Норвегии Хокон и его жена представляли королевскую семью в это воскресенье, 9 января 2022 года, в соборе Осло, где норвежские религиозные власти провели благодарственную мессу в память о Десмонде Туту, который умер в конце 2021 года.

Архиепископ Десмонд Туту, важная фигура в борьбе с апартеидом в Южной Африке и лауреат Нобелевской премии мира, скончался 26 декабря 2021 года в возрасте 90 лет. Единственной европейской королевской семьей, присутствовавшей на его похоронах несколько дней назад в Южной Африке, была принцесса Мейбл Оранская-Нассау, невестка короля Нидерландов Виллема-Александра. Принцесса Шарлен Монако, также очень опечалена смертью Десмонда Туту , но не смогла посетить похороны, так как  в настоящее время восстанавливается в  клинике в Швейцарии.

Несколько королевских семей почтили память Десмонда Туту, не имея возможности воздать ему личную дань уважения. В Норвегии память южноафриканского архиепископа почтили во время благодарственной мессы, состоявшейся в соборе Осло в воскресенье. Король Харальд выразил свои соболезнования, узнав о смерти Десмонда Туту, но послал своего сына представлять его на религиозной службе. «Наши сердца обращены к южноафриканскому народу, который потерял важный голос за справедливость, и к их близким, которые потеряли мужа, отца и деда», — сказал король Харальд несколько дней назад.