Семейный гала-ужин, устроенный потомками королевы Маргрете II к 50-летию ее правления

Главная » Новости » Семейный гала-ужин, устроенный потомками королевы Маргрете II к 50-летию ее правления

 

Великолепным сюрпризом для Маргрете II завершился день празднования Золотого юбилея королевы Дании. Двое её детей, две невестки и восемь внуков зарезервировали для него праздничный ужин-сюрприз во дворце Кристиана VII в Амалиенборге. По этому случаю на стол был поставлен драгоценный сервиз Flora Danica.

Гала-ужин с участием высокопоставленных лиц из Королевства Дания и королевских гостей со всей Европы планировался в честь 50-летия правления королевы Маргрете II.  Этот гала-ужин, а также многие другие торжества, такие как выход на балкон, инаугурация и парад карет в Копенгагене, были отменены и  перенесены на сентябрь 2022 года из-за кризиса в области здравоохранения.

 

В качестве утешения дети и внуки королевы Маргрете II тайно устроили более скромный торжественный ужин, по крайней мере, по количеству гостей. Кронпринц Фредерик и кронпринцесса Мэри присутствовали со своими четырьмя детьми: принцем Кристианом, принцессой Изабеллой и близнецами, которые несколько дней назад отпраздновали свое 11-летие, принцем Винсентом и принцессой Жозефиной.

Принц Иоахим и принцесса Мари специально вернулись из Франции со своими двумя детьми: принцем Хенриком и принцессой Афиной. Что же касается князя Николая и князя Феликса, старших сыновей князя Иоакима от первого брака, то они не могли пропустить этот обед в честь своей бабушки, с которой они так близки.

 

Наконец, принцесса Бенедикта, сестра Маргрете II, села рядом со своим племянником и, как и все другие члены семьи, носила памятную медаль «Золотой юбилей», полученную ранее в тот же день. Все служащие Двора также получили эту награду и с гордостью носили ее во время службы. Только королева Греции Анна-Мария, вторая сестра Маргрете II , не имела возможности поехать в Данию из-за коронавирусной инфекции ее мужа, короля Константина II .

Ужин был организован во дворце Кристиана VII, одном из четырех зданий, составляющих королевский комплекс Амалиенборг в Копенгагене. Королева живет во дворце Кристиана IX, а семья наследницы во дворце Фридриха VIII, этот особняк, также называемый дворцом Мольтке, обычно используется для приемов и приема гостей.

Королева Маргрете II была приглашена в парламент утром, затем она отправилась с семьей к могиле своих родителей, короля Фридриха IX и королевы Ингрид, рядом с собором Роскилле. Таким образом, было свободное время для того, чтобы накрыть красивый стол незаметно для королевы. Наблюдая за меню и коробками, расставленными на столе, видно, что они сопровождаются монограммой четы наследников, что указывает на то, что Фредерик и Мэри официально являются организаторами вечера.

По этому случаю была использована самая дорогая услуга Дании. Сервиз Flora Danica бережно хранился в шкафах (и выставлялся за витринами) с 1990 года. В том же году его использовали во время гала-вечера, организованного по случаю 80-летия королевы Ингрид. Он мог быть использован для гала-ужина в честь 80-летия королевы Маргрете II, запланированного на апрель 2020 года с участием европейских королевских гостей, но он также был отменен в разгар первой волны кризиса в области здравоохранения.