Черный бриллиант весом 555,55 карата впервые выставляется на торги

Главная » События » Черный бриллиант весом 555,55 карата впервые выставляется на торги

Черный бриллиант весом 555,55 карата впервые выставляется на торги
– Самый крупный ограненный алмаз в истории аукционов –
– Один из самых крупных ограненных алмазов в регистре Gübelin и GIA –
– Внесен в Книгу рекордов Гиннесса 2006 года –

«Энигма» будет выставлена в галерее Sotheby's в Дубайском международном финансовом центре с 17 по 20 января 

и в здании Дубайской алмазной биржи 18 января с 13:30 до 15:00

Бриллиант также покажут в Лос-Анджелесе (24–26 января) и Лондоне (2–9 февраля)
Специализированный онлайн–аукцион
пройдет 3–9 февраля в формате «без резервной цены» 

 К оплате принимается криптовалюта

 

Bezymyannyy_6311c592

 

«Бриллиант "Энигма" – это поразительное природное явление. Это не просто драгоценный камень, это уникальный, ценнейший раритет. «Энигма» весит 555,55 карата – бриллианты такого размера встречаются невероятно редко; а сверкание 55 его отполированных фацетов – это свидетельство филигранной, высококлассной работы мастера. До настоящего времени бриллиант более двух десятилетий находился в частной коллекции и еще ни разу не участвовал в выставках и не поступал в открытую продажу, поэтому мы искренне рады тому, что именно нам выпал шанс поведать о нем миру. Грядущий аукцион – это уникальная возможность приобрести редчайшее из известных человечеству космических чудес, возраст которого составляет миллиард лет».
Никита Бинани, специалист Sotheby's по ювелирным изделиям, директор по продажам, Лондон

«Это большая честь для нас, что именно в Дубае будет впервые выставлен этот редчайший бриллиант, мы рады, что станем одной из остановок на его пути, который начался миллионы лет назад. Мы впервые принимаем оплату в криптовалюте в Эмиратах, правительство которых также держит курс на освоение новых цифровых, технологических и научных достижений. Показывая этот единственный в своем роде драгоценный камень – он будет выставлен в нашей галерее в Международном финансовом центре и в здании Дубайской алмазной биржи, – мы вновь демонстрируем наше стремление предлагать в ОАЭ только самое лучшее».

Катя Нуну Буез, глава Sotheby's ОАЭ

 

«Энигма» – это фантастический пришелец из космоса, поистине удивительный и невероятно редкий черный бриллиант весом 555,55 карата. Самый большой фантазийный натуральный черный бриллиант в мире, зарегистрированный лабораторией Gübelin и Геммологическим институтом Америки (GIA) в 2004 году, в 2006 году попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой ограненный алмаз в мире. Натуральный черный бриллиант такого размера – явление чрезвычайно редкое; история его происхождения окутана тайной — возможно, драгоценный камень сформировался в результате падения метеорита, по другой версии, это осколок столкнувшегося с Землей алмазоносного астероида. Технически сложная огранка бриллианта символична: она отсылает к «хамсе», ближневосточному защитному амулету в форме открытой ладони. Пять пальцев хамсы – это напоминание о характеристиках одного из самых прихотливых бриллиантов в истории: у камня весом 555,55 карата – 55 граней. 

«Энигма» никогда прежде не выставлялась на торги и не демонстрировалась широкой общественности, но 3–9 февраля бриллиант станет главной и единственной звездой специализированного онлайн-аукциона. В качестве оплаты будет приниматься криптовалюта, которая в последнее время становится все более значимым платежным средством в мире физических объектов и произведений искусства. В этом смысле Sotheby's – пионер на рынке драгоценных камней и ювелирных изделий: в прошлом году еще один редкий бриллиант – «Ключ 10138» – был куплен на Sotheby's за рекордную сумму именно в криптовалюте. «Энигма» будет выставлена на торги «без резервной цены», то есть достанется покупателю, предложившему самую высокую цену, независимо от суммы и рыночной стоимости бриллианта. 

В преддверии аукциона «Энигма» будет показана на выставках в Дубае, Лос-Анджелесе и Лондоне.