Фонд Александра Светакова «Свет» провел семинар по корректной лексике для сотрудников московских музеев в Центре толерантности Еврейского музея

Главная » События » Фонд Александра Светакова «Свет» провел семинар по корректной лексике для сотрудников московских музеев в Центре толерантности Еврейского музея

 

26 апреля фонд «Свет» провел очный семинар по теме «Корректная лексика в инклюзивных программах музеев» для участников и победителей конкурса «Без исключения». Семинар собрал представителей из 17 московских музеев, которые планируют или уже создают в своих стенах доступную среду. Среди них Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, Музей космонавтики, Музей-заповедник «Царицыно», Музей-усадьба «Кусково». 

Мероприятие началось с экскурсии по Еврейскому музею и центру толерантности, в котором проходил семинар. Екатерина Селезнёва, куратор отдела инклюзивных практик, познакомила гостей с инклюзивными программами Еврейского музея и поделилась опытом организации в этой области. 

Официальную часть открыли Ольга Самсонова, заместитель исполнительного директора по внешним коммуникациям фонда «Свет», и Анна Макарчук, директор Центра толерантности в Еврейском музее. 

«Наше сознание во многом определяется нашим языком. То, что мы говорим и как мы говорим, определяет то, что мы думаем и делаем. Поэтому не все равно, как мы говорим о людях, которые отличаются от нас, о людях с инвалидностью», — так описала важность темы Анна Макарчук. 

Первым приглашенным спикером стала Антонина Стейнберг, руководитель проекта поддержки взрослых в спектре аутизма Autistic City, эксперт Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Антонина рассказала о правильной терминологии, связанной с людьми с инвалидностью. Особое внимание уделила правильной лексике в отношении людей с РАС и другими ментальными особенностями. Антонина объяснила разницу между интеграционными и инклюзивными практиками в музеях. 

Продолжила семинар Евгения Малышко, директор московского представительства Центра внедрения и развития инклюзивных технологий. Евгения — незрячий экскурсовод и эксперт по визуальной доступности культурного центра «Интеграция». Евгения начала с общих терминов, связанных с инвалидностью. Объяснила, как выбирать слова в разных ситуациях и учитывать контекст. Затронула тему излишней героизации людей с инвалидностью и появления из-за этого некорректных терминов. Как эксперт и обладатель личного опыта Евгения в своем выступлении сделала акцент на лексике в отношении незрячих людей. 

Завершился семинар «толерантным диктантом», который провела инклюзивный волонтер Ангелина Газина. Цель школьных диктантов — научиться писать грамотно, «толерантный диктант» участники семинара выполнили, чтобы научиться быть более бережными при коммуникации с разными людьми. 

До конца 2022 года фонд Александра Светакова «Свет» планирует провести еще два семинара для участников конкурса «Без исключения». 

______________

Благотворительный фонд «Свет» — частная некоммерческая организация, созданная Александром Светаковым в 2019 году для развития филантропии в России, поддержки социальных проектов в сфере культуры и образования, а также реализации частных гуманитарных инициатив. В фокусе внимания фонда — поддержка инклюзивных проектов в культурных институциях. 

Конкурс «Без исключения» проведен в конце 2021 года и направлен на поддержку и развитие успешных инклюзивных практик в московских музеях, создание равных возможностей для всех посетителей и преодоление стигматизации людей с инвалидностью.