Кронпринцесса Мэри Датская на торжественном открытии Национального музея в Осло с наследной четой Норвегии и королевой Соней

Главная » Новости » Кронпринцесса Мэри Датская на торжественном открытии Национального музея в Осло с наследной четой Норвегии и королевой Соней

 

10 июня 2022 года кронпринцесса Дании Мэри посетила Осло. Путешествие невестки Маргрете II в основном было посвящено датско-норвежскому сотрудничеству в области устойчивого развития. Вечером Мэри также приняла участие в открытии нового Национального музея в норвежской столице в присутствии четы наследников Норвегии и королевы Сони.

 

Ранним вечером кронпринцесса Мэри встретила кронпринца Хокона и кронпринцессу Метте-Марит у входа в Национальный музей в Осло (Nasjionalmuseet). Королева Норвегии Соня, настоящая покровительница искусства в своей стране, не могла пропустить это событие. В честь открытия нового музея был организован гала-ужин. Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре и директор Национального музея Карин Хиндсбо приветствовали королеву, принцесс и принца у входа в музей.

 

Национальный музей расположен на набережной Осло. Он откроет свои двери в субботу, 11 июня. Музей является крупнейшим художественным музеем в скандинавском регионе и содержит большую коллекцию норвежского и международного искусства, архитектуры и дизайна. Пять норвежских музеев объединились, чтобы предложить исключительные коллекции. Проект был начат в 1990 году, и на его реализацию ушло три десятилетия.

 

Прежде чем сесть за ужин, музей посетили кронпринцесса Мэри, королева Соня и наследная чета. Остановка была сделана перед витриной с платьями королевы Сони и королевы Мод. Музыкальная группа Исак отвечала за музыкальное развлечение для 150 гостей этого гала-концерта. Первые посетители и королевские гости смогли быстро осмотреть экспонаты из 6500 выставленных работ, датируемых от античности до наших дней.