Король Филипп и королева Матильда продолжают визит в Демократическую Республику Конго

Главная » Новости » Король Филипп и королева Матильда продолжают визит в Демократическую Республику Конго

 

Король Филипп и королева Матильда покинули конголезскую столицу 10 июня 2022 года. Король и королева Бельгии начинают вторую часть своей исторической поездки в Демократическую Республику Конго, посещая Лубумбаши.

Король Филипп и королева Матильда провели последние несколько дней в Киншасе, Демократическая Республика Конго, откуда начался их исторический визит в бывшую бельгийскую колонию. 10 июня этого года, более чем в 2200 км от столицы, в Лубумбаши, продолжили свой визит король и королева бельгийцев.

Согласно статистике, Лубумбаши с населением почти 3 миллиона человек является вторым или третьим по величине городом в Конго, не уступающим Мбуджи-Майи. В эту пятницу столица Верхней Катанги, расположенная на юге ДРК, приветствует короля Филиппа и королеву Матильду. Король нанесет несколько визитов в этот важный экономический центр страны. Глава бельгийского государства пробудет там до субботы, после чего вылетит в Южное Киву.

В Лубумбаши короля Филиппа приветствовал премьер-министр ДРК Жан-Мишель Сама Луконде. Затем он посетил бельгийскую частную школу (EPB). Это учебное заведение предлагает образование от детского сада до средней школы и следует программе Валлонско-Брюссельской федерации. Эта частная школа следует всей бельгийской учебной программе, а учителя в основном бельгийцы или европейцы. Экзамены утверждаются бельгийскими властями, и каждый полученный диплом идентичен полученному на территории Бельгии. В настоящее время в школе обучается 624 ученика.

После этого визита король Филипп и королева Матильда отправились в Университет Лубумбаши (UNILU). Это второй по величине университет в стране. Имеет 16 факультетов. Перед тысячами студентов университета король Филипп произнес свою вторую речь с момента своего прибытия в ДРК. В первый день визитов король Бельгии произнес свою долгожданную первую речь, в которой признал злоупотребления Бельгии в колониальный период.