14 тиар на гала-вечере принцессы Ингрид Александры

Главная » Новости » 14 тиар на гала-вечере принцессы Ингрид Александры

 

На празднование 18-летия норвежской принцессы Ингрид Александры были приглашены три королевы-консорта, три наследника европейского престола и две жены наследников. Всего 39 человек, 23 из которых женщины.

 

Гала-вечер по случаю 18-летия принцессы Ингрид Александры стал долгожданным моментом для международных королевских особ, чтобы, наконец, снова встретиться. Девять королевских семей откликнулись на приглашение короля Харальда V и королевы Сони, которые хотели подарить своей внучке первый гала-концерт. Это событие также способствовало налаживанию связей между новым поколением королевских семей.

 

17 июня 2022 года все внимание было приковано к принцессе Ингрид Александре, которая в январе официально отпраздновала свое 18-летие, а также к принцессе Бельгии Елизавете и принцессе Катарине-Амалии. Оба являются прямыми наследницами престола в своей стране и никогда не посещали королевские торжества за границей

Четырнадцать принцесс выбрали для мероприятия свою самую красивую тиару. Обычно тиару носит только принцесса, достигшая 18-летнего возраста. Таким образом, для принцессы Елизаветы, принцессы Катарины-Амалии и принцессы Ингрид Александры это было впервые.

Принцесса Ингрид Александра впервые надела тиару, которую получила в подарок на свое 18-летие от семьи своей двоюродной бабушки. Она унаследовала тиару Boucheron, которую принцесса Рагнхильд, сестра ее деда, унаследовала от своего предка.

Принцесса Катарина-Амалия, принцесса Оранская, известная просто как принцесса Амалия, носила для нее очень символичную тиару, поскольку это была тиара, которую носила ее мать на свадьбе. Эта тиара на самом деле состоит из двух частей. Нижняя часть представляет собой часть жемчужной тиары, которую ее бабушка Беатрикс носила в день вступления в должность в 1980 г. Именно королева Максима удалила большие жемчужины и заменила их драгоценными камнями в форме звезд, принадлежавшими королеве Эмме, жене короля Вильгельма III.

С норвежской стороны семья принцессы Ингрид Александры присутствовала в большом количестве, чтобы поздравить ее с днем рождения. Королева Соня, роскошная в своем желтом платье, надела одну из самых особенных тиар в своей коллекции. На ней была изумрудная тиара в наполеоновском стиле.

Наследная принцесса Метте-Марит носила сдержанную тиару в виде цветочной повязки. Этой тиарой скромных размеров Метте-Марит, конечно же, не хотела красть шоу у своей дочери, но тем не менее эта тиара примечательна тем, что это украшение, которое она носила на своей свадьбе с наследным принцем Хоконом.

Принцесса Норвегии Марта Луиза, тетя и крестная мать принцессы Ингрид Александры, дебютировала со своим новым женихом. Всего несколько дней назад Марта Луиза и Дурек Верретт объявили о своей помолвке. На день рождения племянницы она надела свою традиционную тиару из лавровых листьев. Это тиара, которую она получила от своего деда, короля Улафа V, в 1989 году, на свое 18-летие.

В 90 лет принцесса Норвегии Астрид, сестра короля Харальда V и двоюродная бабушка принцессы Ингрид Александры, также носила тиару. На ней была бирюзовая тиара Александры. Эта тиара является британской реликвией королевской семьи Норвегии. Она названа в честь королевы Великобритании Александры, обладательницы бирюзовой тиары. Александра, урожденная датская принцесса, жена короля Соединенного Королевства Эдуарда VII. Их третья дочь, Мод, стала королевой Норвегии после замужества с королем Хоконом VII и унаследовала тиару своей матери.

Королева Максима, которая одолжила свою свадебную тиару принцессе Амалии, носила одну из версий тиары Стюартов . Эту очень внушительную тиару носят в разных вариантах. Обычно она убирает огромный центральный бриллиант, давший название тиаре. Максима осмелилась впервые надеть тиару на государственном ужине в Люксембурге в 2018 году, создав событие в то время. Тогда это стало настоящим сюрпризом, потому что её не видели с тех пор, как королева Юлиана носила её в 1971 году.

Наследная принцесса Виктория надела тиару с лавровым венком от Boucheron на день рождения своей крестницы. Эта тиара принадлежала семье Бернадот на протяжении нескольких поколений, и ее также можно носить как ожерелье. Небольшой бонус: принцесса Эстель. Всего в 10 лет принцесса Эстель, также будущая королева Швеции, носила на голове повязку с цветочными мотивами, гармонирующую с вышивкой на ее платье.

Наследная великая герцогиня Стефания, жена наследника великогерцогского престола, носила тиару Аделаиды. Эта тиара-бандо с внушительным сапфиром в центре была создана примерно в 1870 году. Она была подарком великого герцога Адольфа его жене Аделаиде. Их внучка, великая герцогиня Мария-Аделаида, унаследовала жемчужину и сделала ее популярной. Она называется тиарой Аделаиды в честь этих двух великих герцогинь, которых звали Аделаида, которые носили эту тиару.

На групповом фото, сделанном перед банкетом, королева Бельгии Матильда стоит перед принцессой Мартой Луизой. Королева Матильда решила надеть тиару Вольферс, украшение, любимое королевой Фабиолой, которое уже давно исчезло из обращения. Только в 2015 году тиара впервые появилась на голове королевы Матильды.

Кронпринцесса Мэри, жена наследника датского престола, носила одну из четырех тиар, которые она обычно носит. Эта тиара очень оригинальна. Это одна из немногих современных королевских тиар. Впервые Мэри надела его в 2009 году. Это творение Шарлотты Линггаард. Тиара представляет собой обновленную версию лаврового венка. Ягоды в бриллиантах, жемчуге и других камнях. Лавровые листья изготовлены из различных материалов, таких как золото и полупрозрачные камни.

Семь правящих королевских семей откликнулись на приглашение короля Харальда и королевы Сони. В игре также участвовали две бывшие королевские семьи. Наследная принцесса Метте-Марит, очень дружная с Росарио Надаль, матерью детей князя Болгарии Кирилла, хотела, чтобы ее друзья присутствовали. Присутствовали принц Кирилл, его нынешняя партнерша, его жена (с которой он разлучен, но не разведен) и трое его детей (Мафальда, Олимпия и Тассило). Принцессы Мафальда и Олимпия не носили тиары. Они единственные принцессы, которые решили не надевать тиару в этот важный день. Появление принцессы Мафальды было долгожданным, так как она только что вышла замуж и никакие изображения свадьбы еще не были обнародованы в прессе. Метте-Марит, Сверре Магнус и Ингрид Александра были приглашены на свадьбу на Майорке.

Две греческие принцессы выпустили свои тиары. Наследная принцесса Греции и Дании Мари-Шанталь, жена старшего сына короля Константина II, носила на голове престижную драгоценность. Мари-Шанталь достала внушительную тиару королевы Софи. Принцесса София Прусская, внучка королевы Виктории, стала королевой эллинов, когда ее муж Константин взошел на престол в 1889 году. Именно она впервые носила эту тиару на публике, и она осталась в казне греческой королевской семьи с тех пор. Разные королевы эллинов носили этот драгоценный камень в разных случаях.

Принцесса Греции и Дании Мария Олимпия, единственная дочь из пяти детей Павла и Мари-Шанталь, была приглашена на гала-концерт вместе с двумя своими братьями, принцем Константином и принцем Аристидом. Принцесса Олимпия носила тиару Миллера. Эта тиара носит такое имя в честь кронпринцессы Мари-Шанталь, урожденной Мари-Шанталь Миллер, дочери богатого бизнесмена Роберта Уоррена Миллера, основателя магазинов беспошлинной торговли в аэропортах. Нам неизвестно происхождение этой тиары, хотя ее форма с бахромой напоминает несколько драгоценностей, исчезнувших из обращения.  Тем не менее, только Мари-Шанталь, а теперь и Олимпия носят эту тиару.