Кронпринц Хокон открывает выставку, посвященную лауреату Нобелевской премии мира Фритьофу Нансену

Главная » Новости » Кронпринц Хокон открывает выставку, посвященную лауреату Нобелевской премии мира Фритьофу Нансену

 

20 июня 2022 года наследный принц Норвегии Хокон открыл новую выставку, посвященную гуманитарному наследию Фритьофа Нансена. Исследователь получил Нобелевскую премию мира в 1922 году. Ему посвящена выставка в Нобелевском центре мира в Осло. Он получил признание за свою работу по оказанию помощи беженцам и голодающим.

В 2022 году исполняется сто лет с тех пор, как Фритьоф Нансен получил Нобелевскую премию мира. Столетие этого события отмечено выставкой в Нобелевском центре мира. Выставка была открыта в понедельник наследным принцем Хоконом из Норвегии.

День 20 июня был выбран для этой инаугурации, потому что это также Всемирный день беженцев. Помимо дани уважения Нансену, часть выставки также посвящена текущему положению беженцев во всем мире. Согласно данным ООН, которыми поделился Королевский двор , число беженцев во всем мире впервые в этом году превысило 100 миллионов человек.

«Спустя 100 лет мы все еще можем черпать вдохновение в работе, проделанной Нансеном, выступая в защиту наиболее уязвимых и гарантируя права беженцев и лиц без гражданства», — подчеркнул Магнильд Вассе, директор центра, обеспечивший визит наследного принца. Наследный принц Хокон перерезал ленточку и официально открыл выставку . Норвежский исследователь Фритьоф Нансен, родившийся в 1861 г. и умерший в 1930 г., был чемпионом по лыжным гонкам и конькобежному спорту, затем пересек Гренландию в экспедициях. Затем он специализировался на зоологии и сыграл важную политическую роль, убедив сына короля Дании, будущего короля Норвегии Хокона VII, принять норвежский престол после обретения независимости от норвежской монархии. В 1921 году он был назначен Верховным комиссаром Организации Объединенных Наций по делам беженцев, а в более поздние периоды своей жизни он посвятил свое время исключительно делу беженцев.