Глава Монако с супругой и детьми почтили память князя Альбера I в Норвегии с наследным принцем Хоконом

Главная » Новости » Глава Монако с супругой и детьми почтили память князя Альбера I в Норвегии с наследным принцем Хоконом

 

Князь  Альбер II, княгиня Шарлен, наследный принц Жак и принцесса Габриэлла посетили Норвегию в среду, 22 июня 2022 года. Это была первая официальная поездка княгини Шарлин за границу после выздоровления. Цель поездки состояла в том, чтобы почтить память князя Монако Альбера I, возглавлявшего несколько научных экспедиций.

22 июня 2022 года наследный принц Норвегии Хокон приветствовал князя Монако Альбера II и его семью в своей стране. Альбера сопровождали его жена и их близнецы, первый официальный визит в страну для Жака и Габриэллы и первая поездка за границу для Шарлен после ее выздоровления.

 

Князь Альбер II был приглашен на открытие выставки «Плавание по морю науки», выставки, приуроченной к столетию со дня смерти князя Монако Альбера I. Выставка установлена на бывшем экспедиционном корабле, который хранится в музее Фрам в Осло и сам служит выставкой.

 

Князь Альбер I был великим исследователем и океанографом. Он провел несколько научных экспедиций, в частности, на архипелаге Шпицберген в период с 1898 по 1907 год. Во время открытия выставки директор музея «Фрам» подчеркнул важность поддержки памяти князя Альберта I. Норвежское правительство не желало вкладывать деньги в исследования на Шпицбергене, и князь Альбер I создал отдел для проведения этих экспедиций и поддержал их финансово. Позже на этой неделе княжеская семья Монако отправится на Шпицберген.

 

Во время посещения выставки наследный принц Жак и принцесса Габриэлла получили коробки для сборки копии «Фрама».

«Мой прапрадедушка хотел, чтобы в Монако был океанографический институт с четкой целью: продвигать, любить и защищать морские районы. Сегодня мы видим, насколько актуальным, дальновидным и значительным было это видение», — сказал князь Альбер II на открытии выставки, на которую также были приглашены внуки двух исследователей — норвежцев, сопровождавших князя Монако в его экспедициях.

 

По случаю этой поездки в Норвегию Альбер II, принцесса Шарлен, наследный принц Монако Жак и принцесса Габриэлла были приглашены на частный обед с королем Норвегии Харальдом и королевой Соней в особняк, расположенный на одноименном полуострове, в окрестностях Осло, где любят отдыхать король и королева. На обеде присутствовала наследная чета из Норвегии, а также принцесса Марта Луиза, сестра наследника престола.