Махараджа Джайпура встретился с принцем Чарльзом в Хайгроу-хауз

Главная » Новости » Махараджа Джайпура встретился с принцем Чарльзом в Хайгроу-хауз

 

Несколько дней назад молодой махараджа Джайпура, принц Падманабх Сингх, был в Великобритании. Претендент на джайпурский престол воспользовался своим присутствием в Англии, чтобы нанести визит своему крестному отцу, принцу Уэльскому, который приветствовал его в своем доме в Хайгроу-хаус.

Принц Падманахб, 1998 года рождения, является внуком последнего махараджи Бхавани Сингха, правившего штатом Джайпур до 1971 года. Фото его встречи с крестным отцом, приветствовавшим его, было размещено в социальных сетях. Молодого принца сопровождала его бабушка, принцесса Падмини Деви, последняя раджмата, жена Бхавани Сингха.

Принц Падманабх Сингх, профессиональный игрок в поло, стал претендентом на трон Джайпура в возрасте 13 лет, когда умер его дедушка. Последний позаботился о том, чтобы усыновить его перед смертью, чтобы узаконить его преемственность. Действительно, принц Падманабх Сингх - сын единственной дочери Махараджи Бхавани Сингха от его отношений со слугой.

Принц Чарльз поддерживает дружеские отношения с княжеской семьей Джайпура. Индия и Великобритания имеют очень тесные отношения из-за их общего прошлого. До обретения Индией независимости в 1947 году княжество Джайпур было суверенной территорией, контролируемой британцами. До эпохи британского владычества Джайпур, сосредоточенный вокруг одноименного города, существовал в различных формах как суверенная территория, начиная с XII века.

Принц Чарльз много раз посещал Индию. Примечательно, что во время визита в Индию в 1980 году принц Уэльский стал свидетелем тревожного превращения своего двоюродного брата, принца Гвельфа Ганноверского, в ученика гуру. Принц Чарльз посещал Джайпур в 1992, 2003 и 2006 годах, и каждый раз встречался с семьей махараджи во дворце принца.

Из 556 княжеств, существовавших до обретения Индией независимости, около 200 имели площадь менее 10 кв.км. В 21 штате было правительство, и 4 из них были особенно важными, включая штат Хайдарабад, возглавляемый самым богатым человеком в мире того времени.

Княжество  Джайпур, по площади сравнимое со Швейцарией на 2,6 млн. жителей (1931г.), располагалось в то время в провинции Раджпутана, переименованной в Раджастхан при обретении Индией независимости. Во время обретения независимости последний правящий махараджа Ман Сингх II получил официальный титул раджпрамук (своего рода губернатор) нового штата Раджастхан. Когда он умер в 1970 году, его старший сын Бхавани Сингх сменил его на  один год. С 1971 года монархия Джайпура полностью исчезла, и претендентом на престол стал Бхавани Сингх. Бхавани Сингх — биологический дедушка и приемный отец нынешнего претендента на престол принца Падманабха Сингха.