Семья наследного принца Норвегии почтила память жертв теракта в Осло

Главная » Новости » Семья наследного принца Норвегии почтила память жертв теракта в Осло

 

25 июня, должен был стать праздничным днем в Осло. Традиционный прайд должен был состояться в эту субботу, но его отменили из-за нападения на посетителей гей-бара рано утром. Кронпринц Хокон, кронпринцесса Метте-Марит и принц Сверре Магнус возложили цветы перед лондонским пабом, который за несколько часов превратился в место для поминовения жертв теракта.

Около часа ночи в субботу, 25 июня, мужчина открыл стрельбу возле лондонского паба. В результате теракта погибли два человека, 21 человек был ранен. Мотивы нападавшего до сих пор неизвестны, но первые элементы указывают на то, что он специально нацеливался на людей, находившихся у бара. Днем должен был состояться традиционный прайд в норвежской столице.

На место теракта возложить цветы пришли более тысячи человек. Премьер-министр Йонас Гар Стёре, несколько членов правительства, мэр Осло Марианна Борген и член городского совета Раймонд Йохансен возложили цветы. Туда же отправилась и семья наследного принца Норвегии.

 «Я и моя семья в ужасе от трагической ночной стрельбы в центре Осло», — говорится в распространенном утром заявлении короля Харальда V. «Мы должны вместе защищать наши ценности: свободу, разнообразие и уважение к другим. Мы должны продолжать мобилизацию, чтобы все чувствовали себя в безопасности».

Наследный принц Хокон также сказал: «Давайте постараемся в эти дни очень хорошо заботиться друг о друге. Забота о наших друзьях в сообществе, которые больше всего пострадали». Кронпринц Хокон, кронпринцесса Метте-Марит и принц Сверре Магнус возложили цветы на месте трагедии. Они также приняли участие в неофициальном шествии, организованном в городе Осло вместо гей-парада.

«Норвегия — это страна, где можно любить кого угодно и быть с кем угодно. Важно, чтобы мы защищали эти права и эти ценности. Это не то, что мы можем принимать как должное, это то, за что мы должны бороться, и мы делаем это сегодня», — заключил наследный принц. Семья наследного принца уже принимала участие в гей-прайде в предыдущие годы.