«Москва. Реальное»

Главная » События » «Москва. Реальное»

Выставка «Москва. Реальное»

30 июня – 4 сентября 2022

Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева

Адрес: Воздвиженка, 5/25, «Анфилада»

В Государственном музее архитектуры имени А. В. Щусева открылась выставка фотографий современной архитектуры «Москва. Реальное», которая дает возможность увидеть обновленный архитектурный облик столицы и оценить изменения, произошедшие за последнее десятилетие. Отреставрированный Дом Наркомфина, Музей русского импрессионизма, Парк «Зарядье», ГЭС-2, Большая спортивная арена «Лужники» предстают в монохромных работах лучших архитектурных фотографов Москвы, среди которых Сергей Пономарев, Алексей Народицкий, Ольга Отченашева, Дмитрий Чебаненко, Рустам Шагиморданов, Юрий Пальмин, Михаил Розанов, Илья Иванов, Влад Феоктистов, Даниил Анненков, Дмитрий Чистопрудов, Вадим Щербаков, Дмитрий Яговкин и Константин Антипин. Более половины фотографических работ ранее не показывались широкой публике. 

Организаторы — Москомархитектура и Правительство Москвы. Куратором проекта выступила директор Музея архитектуры имени А. В. Щусева Елизавета Лихачева. Автор идеи — главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Организаторы выбрали из множества зданий, уже ставших легендарными, 33 объекта, они и представлены на выставке в фотографиях (и рендерах) и макетах.  Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева впервые за долгое время обращается не к архитектуре прошлого, а подводит итоги последнего десятилетия и даже заглядывает в будущее, отмечая важность процесса и необходимость его зафиксировать.

Елизавета Лихачева: «Сегодня в Москве происходит очень важный процесс. Мы видим, что архитектура становится важнее строительства. На первый план выходит имя архитектора и значительно возрастает его персональная ответственность за проект. Уходят безликие застройки, девелоперы пришли к пониманию, что имя архитектора является частью маркетинговой стратегии проекта. На выставке мы рассказываем о современной архитектуре с помощью фотографии. По сути, рассказываем об искусстве с помощью искусства. Ожидаю, что выставка окажется популярной, ведь фотография – это современная живопись».

На открытии главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал, почему проект подводит итог его десятилетней работы и объяснил важность популяризации современной архитектуры: «Мы собрали 33 проекта и отдельным, 34-ым является сама выставка. В городе сейчас создается новый культурный слой, совершенно новая архитектура, но она растворяется в огромном мегаполисе. Выставка – это квинтэссенция происходящего в городе. Главная наша цель – сделать работу архитекторов заметной. Авторы должны получить признание, и это признание будет в дальнейшем их мотивировать к созданию концептуальных проектов, современного культурного слоя».

За архитектуру выставки отвечает бюро Planet9. Работы фотохудожников, представленные в крупных форматах (от 1 метра), интегрированы в дизайн выставки, который отображает, с одной стороны, устремление архитектуры к максимальной визуальной выразительности, с другой — служит наилучшим фоном для смелых архитектурных и фотографических экспериментов.

Вернисаж посетили: Екатерина Проничева, Зельфира Трегулова, Алиса Прудникова, Юлия Петрова, Дмитрий Барсенков, Катрин Борисов, актриса Рената Пиотровски, телеведущий Федор Баландин, художник Нина Котёл, архитекторы Агния Стерлигова, Борис Воскобойников, Алексей Гинзбург, Тотан Кузембаев, Николай Ляшенко, Александр Цимайло, Даниил Лоренц и Наталья Сидорова, Посол Италии в России г-н Джорджо Стараче и директор Итальянского Института культуры в Москве Даниэла Рицци.

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова: «Я рада быть здесь сегодня. Когда ты проходишь по абсолютно неузнаваемым залам «Анфилады», оформленным бюро Planeta9, и видишь, как оригинально, интересно, смело и при этом очень бережно по отношению к прекрасной архитектуре здания в него вписана выставочная архитектура… Когда оказываешься не перед планшетами, а перед удивительными фотографиями, где иногда сложно понять — это построенное здание или это проект… Когда попадаешь в последние залы выставки, где видишь вписанные в современную существующую застройку новые, абсолютно футуристические проекты, ты понимаешь, что Москва сегодня — это город выдающейся современной архитектуры. Хотя был момент, может быть лет 10-12 назад, когда казалось, что перспективной современной архитектуры здесь нет, и что нам вечно до конца своих дней жить с башенками и со шпилями. И ты выходишь с пониманием, что то, с чем ты сталкиваешься сегодня в Москве — вот эта невероятная энергетика, драйв и очень точное чувство времени, что оно находит сегодня потрясающее воплощение в работах современных архитекторов, многие из которых наши соотечественники. Вселяет надежду то, что город с его многочисленными историческими напластованиями и наслоениями имеет особенный, устремленный в будущее вектор движения».

Сайт:  http://muar.ru/item/2064-moskva-realnoe