Тонкие граждане

Главная » События » Тонкие граждане

ДАТА:31.08–30.09.2018

АДРЕС:ММОМА, ГОГОЛЕВСКИЙ 10

КУРАТОР: ЛЮСЯ ЯНГИРОВА

КУРАТОР ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДОГО ИСКУССТВА MMOMA: ДАРЬЯ КАМЫШНИКОВА

Московский музей современного искусства и Школа современного искусства «Свободные мастерские» представляют первый персональный проект Гургена Петросяна(In) Dividuum. Выставка проходит в рамках выставочной программы «Дебют». Исследуя философскую концепцию трансгуманизма (от лат.trans — сквозь, через, за и homo — человек), которая направлена на поддержание использования и внедрение новейших достижений науки, для усовершенствования умственных и физических способностей человека, Гурген Петросян обращается к образу постчеловека. Созданный скульптором герой будущего разы говорят о важности сохранения индивидуальности каждого человека и представлены в скульптурах из гипса, бронзы и пластика, созданных в период с 2014 по 2018 гг.

ММОМА и авторы проекта выражают благодарность Ульяне Добровой, Кате Даненовой и Михаилу Грачевуза помощь в подготовке экспозиции.

О ХУДОЖНИКЕ:Гурген Петросян родился в 1985 году в Ереване. Живет и работает в Москве. В 2010 году окончил Ереванскую Государственную Художествен-ную Академию и в 2012 году МГХПАим. С. Г. Строганова (кафедра монументальной и декоративной скульптуры). Выпускник школы современного искусства «Свободные мастерские» при ММОМА. Работы находятся в коллекции Государственного Музея Востока, в частных коллекциях в Москве, в Нью-Йорке, в Дубае.

О ШКОЛЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА «СВОБОДНЫЕ МАСТЕРСКИЕ»:Школа современного искусства «Свободные мастерские» — образовательная платформа Московского музея современного искусства софов и теоретиков современного искусства. В ходе обучения молодые художники и кураторы погружаются в художественный мир, участвуя в мастер-классах, групповых выставках, фестивалях. Будучи частью Музея, «Свободные мастерские» предлагают учащимся уникальную возможность изучать теоретические и практические аспекты современного искусства, находясь в его эпицентре. На всех этапах становления художника Музей и Школа оказывают ему значительную поддержку:участие в групповых выставочных проектах (ежегодные выставки молодого искусства «Мастерская», групповые проекты молодых кураторов), возможность организации первой персональной выставки(программа поддержки молодого искусства ММОМА).

О ВЫСТАВОЧНОЙ ПРОГРАММЕ«ДЕБЮТ»:Программа «Дебют» представляет цикл из небольших персональных или групповых проектов молодых художников. Для проекта «Дебют»отбираются не только студентыи выпускники Школы, но и молодые художники, так или иначе проявившие себя на больших выставках или получившие приглашение куратора.

Московский музей современного искусства представляет выставку «Тонкие граждане», подготовленную студентами магистерской программы Музея современного искусства«Гараж» и Высшей школы экономики. Проект посвящён темам неравнодушия и объединения. Основу экспозиции формируют работы художников и художниц: Лизы Бобковой, Евгения Дедова, Карины Садреевой-Нуриевой, Игоря Самолета.

В представленных на выставке работах, художники опираются на личные истории и опыт. Они осмысляют такие чувства как страх, отчуждение и беспомощность через метафоры и символические образы. Их высказывания приглашают к осознанному соприсутствию и чуткому проживанию человеческой уязвимости. Эти художники – тонкие граждане люди, которые высказываются и метафорично выражают свою позицию.

Художница Карина Садреева-Нуриева делает импровизированные убежища из пледов, стульев и книг, предлагая зрителям вернуться в прошлое, когда «шалаши», которые мы собирали дома, казались самым безопасным местом на свете. Игорь Самолет в новой инсталляции помещает зрителя в ситуацию, когда нужно обрести дистанцию к событию, все еще находясь в нем. Для этого художник помещает нас в ландшафт «после», где факт не поддается реконструкции, но остается иллюзия этой возможности. Невозможность дешифровать «исходник» оставляет пространство для нового мифа, на руинах старого. Самолет направляет взгляд зрителя в пол, под ноги, не давая ему поднять голову. Лиза Бобкова обращает внимание на то, как людям тяжело общаться так, чтобы донести мысли друг до друга.

В личном аккаунте в соцсети художница предложила подписчикам получить от нее письмо с условием, что после получения, адресат прочитает текст на видео. В ответ пришло только 27 записей, из которых и состоит работа художницы. Чувство немоты, отчуждение, одиночество и страх публичности —вот то, что преодолевает Лиза в своей работе. Она называет свою видеоработу «милым, тихим, скучным бунтом» против иерархии между художником и зрителем. На выставке также представлена серия живописи Евгения Дедова «федотов»: минималистичные полотна бледно-голубых тонов. В работах художник использует фрагмент узора ткани постельного белья. Этот отрезон использовал как тряпку для кисточек. Это повседневная вещь, но за простыми узорами кроется фигура человека, зажатого внутри композиции холста. По словам художника, он пострадал в результате жестокости и агрессии. Он скован внутри рамки из цепей, уплощен, сведен к знаку, символу.На первый взгляд, полотна носят успокаивающий характер, но это ощущение исчезает, как только мы узнаем о персонаже, заключенном в них.

Пустота на выставке также выступает одной из форм тонкого высказывания. Часть экспозиции намеренно оставлена незаполненной – эти залы отводились работам четырех художников, присутствие которых предполагалось, но они не смогли стать участниками выставки. Сумма присутствияи отсутствия формирует пространство для выражения мировоззрений и личных историй художников. В пустоте пространства нет опустошения, но есть место размышлению, фантазии и воображению зрителей.

С целью осмыслить это полупустое пространство как местодля объединения людей и развития диалога, кураторы разработали обширную публичную программу, которая разделена на три тематических блока: «Истории», «Утопия»и «Позиция». В её рамках желающие могут посетить мастер-классы, танцевальную экскурсию, обед с художницей, различные лекции и дискуссии со спикерами из Музея ГУЛАГа, Музея современного искусства «Гараж», WLAG, УВКБ ООН, фонда «Здоровье и Жизнь».

Выставку также сопровождает инклюзивная программа, в ходе которой пройдут экскурсии для посетителей с особенностями развития и экскурсии на различных языках. Программа разработана совместно с Отделом инклюзивным программ ММОМА. Консультантами выступили Анна Гросицкая, Алина Жекамухова, Асель Рашидова, Марина Романова из Курса подготовки экскурсоводов с миграционным опытом музея «Гараж». Выставка «Тонкие граждане» проходит в рамках программы поддержки молодого искусства, одного из приоритетных направлений деятельности институции. Данная программа помогает молодым художникам, кураторам и выпускникам профильных ВУЗов заявить о себе в художественном сообществе, развить их профессиональные навыки, а также привлечь молодежь к культурным процессам. Данный проект был подготовлен студентами магистерской программы.

Музея современного искусства «Гараж» и НИУ ВШЭ.

«Тонкие Граждане» — их дебютный проект, над которымони работали 2 года.