Похороны герцога Карла Вюртембергского в присутствии двух монархов и тысячи гостей в Альтсхаузене

Главная » Статьи » Похороны герцога Карла Вюртембергского в присутствии двух монархов и тысячи гостей в Альтсхаузене

 

Более 1000 человек отдали дань уважения герцогу Карлу Вюртембергскому. Его масштабные похороны готовились почти месяц. Два европейских монарха присутствовали в Альтсхаузене на похоронах своего двоюродного брата.

Герцог Карл Вюртембергский скончался 6 июня в больнице Равенсбурга в возрасте 85 лет. Смерть претендента на престол королевства Вюртемберг прямо или косвенно затрагивает все европейские королевские семьи. На похоронах было много представителей из великих немецких и европейских семей, которые захотели отдать последнюю дань уважения этому человеку, который изменил политический ландшафт Германии с тех пор, как в 1975 году сменил своего отца во главе бывшей королевской семьи.

 

За день до похорон через Альтсхаузен проехала похоронная процессия с гробом покойного на пушечной повозке, запряженной конным экипажем, чтобы население могло проститься с герцогом. В 1810 году король Фридрих II Вюртембергский стал владельцем замка Альтсхаузен. С 1444 года он принадлежал командованию Тевтонского бейливика Швабии, Эльзаса и Бургундии, которое сделало его своей резиденцией. После упразднения монархии в 1918 году королевская семья Вюртемберга поселилась в этом замке. Здесь герцог Карл жил со своей женой.

 

В прошлую субботу небольшой городок с населением около 4000 человек, расположенный примерно в 40 км к северу от Боденского озера, был в смятении, из-за возможности увидеть тысячу гостей, которых ожидала семья покойного. Похороны герцога провел Гебхард Фюрст, католический епископ епархии Роттенбург-Штутгарт. Епископ уже служил в 2018 году на похоронах герцога Фридриха, сына герцога Карла, который погиб в автокатастрофе в возрасте 56 лет. Герцог Фридрих был старшим сыном и династическим наследником герцога Карла.

В замковом саду была установлена палатка для приема гостей, которые не могли войти в замковую церковь. Два экрана ретранслировали церемонию под шатром и в комнате замка. На площади Альтсхаузен также был установлен гигантский экран, и телеканал SWR транслировал похороны в прямом эфире. После церемонии останки были захоронены в замковом склепе.

 

Великий герцог Анри Люксембургский и принц Ханс-Адам II из Лихтенштейна были двумя правящими монархами, которые захотели проститься с покойным. Их окружили члены семьи. Великий герцог был со своей сестрой, принцессой Марией-Астрид, а её саму сопровождал ее муж, эрцгерцог Карл-Кристиан Австрийский. Ханс-Адам II был со своей невесткой, наследной княгиней Софией. Князь Ханс–Адам II имеет несколько общих предков с герцогом Вюртембергским через предков эрцгерцогов Австрии. Великий герцог Анри и герцог Карл также имеют много общих предков, особенно через своих предков Бурбон-Сицилийских и Бурбон-Пармских.

 

Конечно, королевская семья Вюртемберга присутствовала в большом количестве, чтобы попрощаться со своим лидером. Принцесса Диана Орлеанская, вдовствующая герцогиня Вюртембергская, возглавила процессию. Вдова была под руку с внуком, герцогом Вильгельмом, ныне главой семьи в 27 лет. Молодой герцог — сын покойного герцога Фридриха, умершего в 2018 году. 

Среди высокопоставленных лиц  был  принц Георг Фридрих Прусский, нынешний претендент на германский имперский трон, а также министр-президент Баден-Вюртемберга Винфрид Кречман с женой Герлин, а также президент ландтага земли Баден-Вюртемберг Мухтерем Арас. Присутствовал также бывший министр-президент земли Баден-Вюртемберг Эрвин Тойфель.

Гроб был выставлен перед алтарем, накрытый штандартом в цветах княжеского рода. У подножия гроба были выставлены медали орденов, которыми был награжден покойный. Родовой герб Вюртемберга был принят еще в период правления графов Вюртембергских, графства, образованного в XII веке. Герб представляет собой три черных рога оленя на желтом фоне.  Герцог Карл Вюртембергский был вторым сыном герцога Филиппа Альберта Вюртембергского и эрцгерцогини Розы-Марии Австрийской. Филипп Альберт был претендентом на престол Вюртемберга с 1939 по 1975 год. Роза-Мария была членом австрийской императорской семьи тосканской ветви, внучкой великого герцога Фердинанда IV Тосканского, последнего правителя Тосканы. Луи Альбер, старший брат Карла, дважды женатый морганатическими браками, отказался от своих династических прав для себя и своих потомков. Карл унаследовал главенство династии после смерти своего отца в 1975 году. В июле 1960 года Карл женился на принцессе Диане Орлеанской, дочери графа Парижского. У пары было четыре сына и две дочери: Фредерик, Матильда, Эберхард, Филипп, Майкл и Элеонора. Луи Альбер умер в 2019 году.

Семья Вюртемберг поддерживает очень тесные отношения с королевской семьей Франции. Старшая сестра герцога Карла Вюртембергского, герцогиня Мария-Тереза Вюртембергская была первой женой принца Анри Орлеанского. Сам он брат Дианы Орлеанской. Поэтому Карл и его сестра Мария-Тереза женились на Диане и ее брате Анри соответственно. Мария-Тереза более известна как герцогиня Монпансье после развода в 1984 году. Она мать принца Жана Орлеанского, графа Парижского, нынешнего претендента на французский престол.

В 1080 году швабский дворянин по имени Конрад приказал построить замок Виртемберг на холме, который сейчас находится в Штутгарте. Сеньория стала графством в 1143 году. За счет покупок территория расширилась, и в 1495 году графство было возведено в ранг герцогства.

Во время территориальных реформ Наполеона французский император сделал Фридриха III Вюртембергского принцем-курфюрстом в 1803 году, а затем присвоил ему титул короля Вюртемберга в 1806 году. Когда Наполеон пал, королевство Вюртемберг сохранялось до отмены Германской империи в 1918 году. В Королевстве Вюртемберг тогда проживало около 2 миллионов жителей.

Король Вильгельм II, последний король Вюртемберга с 1891 года до упразднения монархии в 1918 году, умер, не оставив прямых наследников мужского пола в 1921 году. Затем право на престол перешло к Альберту, двоюродному брату католической ветви герцогов Вюртембергских. Альберт был дедушкой герцога Карла.