Похороны принца Луиса Орлеанского-Браганса в Сан-Паулу

Главная » Видео-новости » Похороны принца Луиса Орлеанского-Браганса в Сан-Паулу

 

Похороны принца Луиса Орлеанского-Браганса состоялись в Сан-Паулу в этот понедельник, 18 июля 2022 года. Претендент на императорский престол Бразилии был похоронен на городском кладбище. Похороны проходили под наблюдением Института Плинио Корреа де Оливейра.

Принц Луис Орлеанский-Браганса, потомок императора Бразилии Пьера II от второго сына принцессы Изабеллы, графини Эу, умер 15 июля 2022 года в возрасте 81 года. Его 81-летний брат Бертран сменяет его во главе Императорского дома Бразилии. У принца Бертрана, холостого и бездетного, которым был и Луи, наследником является его брат, принц Антониу, 72 лет.

Принц Бертран и принц Антониу возглавили похоронную процессию своего старшего брата в понедельник, 18 июля, в сопровождении принца Рафаэля, сына и династического наследника принца Антониу. Другие члены императорской семьи, а также сторонники, сочувствующие и родственники покойного отдали дань уважения главе вассурасского отделения династии Орлеан-Браганса.

Гроб несли офицеры ВМФ. Несколько человек из европейских королевских дворов совершили поездку в Бразилию. Среди нее был принц Лихтенштейна Гундакар, муж принцессы Марии Орлеанской. Принцесса, сестра графа Парижского, является двоюродной сестрой покойного. Именно во время ужина, устроенного ее бабушкой в Бразилии, принцессой Изабеллой Орлеанской-Браганса, принцесса Мария встретила своего будущего мужа.

Также присутствовали принц Казимир Бурбонский из Королевства Обеих Сицилий и его жена, принцесса Мария-Кристин Савойско-Аостская. Принц Луис, принцесса Елена и принц Александр Бурбон-Сицилийские сопровождали своих родителей. Мария-Кристин, дочь вице-короля Эфиопии, происходит из династии Орлеана по матери. Мари-Кристин и Казимир поженились в Бразилии в 1967 году и живут там. Похоже, на похоронах присутствовала и принцесса Мария-Изабель де Савойя-Генуэзская, последняя выжившая из генуэзской ветви королевской семьи Савойи.

После смерти принца Луиса 15 июля, его  останки лежали в открытом гробу в комнате Института Плинио Корреа де Оливейра. Большинство обрядов, совершаемых в понедельник, проходили с открытым гробом. Институт Плиниу Корреа де Оливейра — это традиционалистская и радикальная ассоциация в поддержку движения «Традиция, семья, собственность» (TFP), членом которого был принц Луис. Луис и его брат Бертран входят в число основателей этого ультраконсервативного католического института.

После похорон останки были перенесены в Cemitério da Consolação de São Paulo, где в часовне состоялось последнее поминовение усопшего. Принц Бертран, передвигавшийся с тростью, сказал несколько слов.  У принца Луиса было слабое здоровье, и он умер в больнице после месяца госпитализации, в течение которого знал, что обречен. Принц Луис страдал от проблем с подвижностью после перенесенного в детстве полиомиелита.

После объявления о его смерти президент Бразилии Жаир Болсонару подписал указ об объявлении дня национального траура в память о Луисе Орлеанском-Браганса, первом из двенадцати детей принца Педро Энрике Орлеанского-Браганса и принцессы Марии Элизабет Баварской. Принц родился во Франции в 1938 году, где в изгнании жила императорская семья Бразилии . Педро Энрике и его жена вернулись в Бразилию после Второй мировой войны и в 1964 году поселились в Вассурасе, маленьком городке, который дал название ветви семьи. Луис сменил своего отца на посту главы императорской семьи в 1981 году.

В 1993 году был проведен референдум для определения конституционного строя Бразилии. Около 13% избирателей, или почти 7 млн. человек, проголосовали за восстановление монархии во главе с потомком португальской династии, правившей Бразилией 67 лет.

Императорской семье ветви Вассурас удалось в последние годы объединить вокруг себя несколько серьезных сторонников.  Возраст членов семьи и весьма консервативная позиция принцев не всегда находили единодушия у их сторонников.