Главная » События » ВЛАДИМИР ЧЕРНЫШЁВ ПРЕДПОСЛЕДНИЙ ЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕ

26 августа — 23 октября 2022

 

Музей Вадима Сидура 

Новогиреевская 37А

Музей Вадима Сидура и Московский музей современного искусства при поддержке Artwin Gallery представляют персональный проект Владимира Чернышёва «Предпоследний человек на Земле». Созданные художником специально для пространства музея графические произведения и сайт-специфик инсталляция находят точки пересечения и с наследием Вадима Сидура. В поле его художественной рефлексии с 1970-х годов возникают размышления об антиутопическом сценарии будущего как отражении мрачного исторического фона эпохи.

«Предпоследний человек на Земле» – проект, подобный наброску, художественной заметке в дневнике безымянного путешественника, который обнаруживает себя в постапокалиптическом мире. В этом сценарии человек сам постепенно погружается вглубь, оказываясь на грани исчезновения. Неслучайно самым современным из материалов, которые использует Чернышёв, становится гудрон – своеобразный осколок, эхо промышленной цивилизации, а сажа, используемая в графике, отсылает к огню, одному из первых источников протохудожественных материалов.

 

По словам Владимира Чернышёва, «...зрители будто оказываются на странице недописанного текста и вместе с невидимым автором смотрят туда, где между смолеными днищами дрейфующих бок о бок лодок пробивается тусклый свет. Что это – спасательные шлюпки или погребальные ладьи? Кого они ждут — нас, оставшихся на дне, или тех, кто находится на поверхности? И кто мы — обитатели подводных глубин или сброшенный за борт балласт?».  

О ХУДОЖНИКЕ

Владимир Чернышёв (р. 1992, Нижний Новгород) чередует студийные практики с созданием ленд-арт произведений. Графические и живописные работы, объекты и инсталляции художника объединяет сложный процесс конструирования чувства природы. Драматургия проектов выстраивается на противопоставлении природного и человеческого как в целостных художественных образах, так и в используемых при их создании материалах. Корпус загородных проектов включает в себя живопись и инсталляции. Для живописных работ Чернышёв изготавливает специальные объекты из досок, а в графике применяет авторскую технику скобления по копировальной бумаге. Владимир Чернышёв принимал участие в Европейской биеннале современного искусства «Манифеста» и в Московской международной биеннале молодого искусства, входил в лонг- и шорт-листы российский премий в области современного искусства. В 2017 году стал лауреатом грантовой программы Музея «Гараж», в 2021 стал финалистом в номинации «Молодой художник. Проект года» премии Кандинского.

Персональные выставки и проекты: «В тени ландшафта» (совместно с Устиной Яковлевой; галерея Artwin, Москва, 2021), «Гудрон и гномы» (галерея FUTURO, Нижний Новгород, 2019), Tabula (совместно с Артёмом Филатовым; галерея Artwin, Москва, 2015), «Забытая деревня» (мастерская «Студеная», Нижний Новгород).

Избранные групповые выставки и проекты: «Мыслящий ландшафт» (Музей Москвы, 2022), «Точка 55.754630, 37.638530» (галерея «ГРАУНД Солянка», Москва, 2022), «Андрей Гросицкий. Вещность» (Московский музей современного искусства, 2021), «Немосква не за горами» (Центральный выставочный зал «Манеж», Санкт-Петербург, 2020), Международный передвижной симпозиум Nemoskva (Россия, 2018), «Система координат» (CLB, Берлин, 2017), «Жизнь живых» (Государственный центр современного искусства, Москва, 2017), «Свежий слой» (Арсенал, Нижний Новгород; Музей современного искусства PERMM, Пермь, 2017), «Музей великих надежд» (Арсенал, Нижний Новгород, 2015), биеннале уличного искусства «Артмоссфера» (центр дизайна ARTPLAY, Москва, 2014), «Этюды оптимизма» (Кадетский корпус, Санкт-Петербург, 2014), IV Московская биеннале молодого искусства (Музей Москвы, 2014), Crosspoint (Нижегородский государственный выставочный комплекс, 2010).

О ПАРТНЕРЕ ПРОЕКТА

Московская галерея Artwin Gallery была основана в июне 2012 года Марианой Губер-Гоговой. Основной миссией галереи является поддержка и продвижение молодых авторов из России и СНГ, работающих в самых разных медиа – от живописи до видео-арта. Artwin Gallery принимает активное участие в международной художественной жизни, организуя и поддерживая выставки за рубежом и участвуя в международных ярмарках, таких как The Armory Show (Нью-Йорк), Art Dubai, Art Central (Гонконг).