Королева София посещает полуразрушенное кладбище Татой перед похоронами Константина II

Главная » Новости » Королева София посещает полуразрушенное кладбище Татой перед похоронами Константина II

 

Это очень грустные снимки, сделанные на кладбище 12 января 2023 года. За несколько дней до похорон короля Константина II рядом с его предками семья посетила место будущего захоронения. Почетная королева Испании София шла впереди, а за ней следовали члены ее семьи, проводившие разведку на этом кладбище в руинах, заброшенном десятилетиями и опустошенном в прошлом году ужасным пожаром.

 

Именно во дворце Татой в 1938 и 1940 годах родились София и Константин Греческие, первые двое детей короля Павла I и королевы Фредерики. Их третий ребенок, принцесса Ирина, родилась в 1942 году во время изгнания греческой королевской семьи в Южную Африку во время Второй мировой войны. Именно на кладбище, расположенном на огромной лесистой местности вокруг дворца Татои, Павел, Фредерика упокоились навсегда.

 

Дворец Татой был частной резиденцией королевской семьи, построенной на огромном поместье, купленном королем Георгом I  в 1871 году, в гористой и лесистой местности, обращенной к горе Парнес, в районе Аттики, примерно в 30 милях от Афин. Еще за несколько лет до упразднения монархии в 1973 году государство лишило королевскую семью ее имущества. В 2000-е годы последний свергнутый король эллинов Константин II пережил множество авантюр в греческих, а затем и европейских судах по взысканию конфискованного имущества.

 

В конце концов, греческое государство признало королевскую семью владельцем Татой, но сохранило его во владении в обмен на компенсацию в размере почти 14 миллионов евро, выплаченную нескольким членам королевской семьи. Сумма, которая считалась несоразмерно меньшей, чем ее реальная стоимость, была использована для создания фонда. Король Константин II создал на эти деньги Фонд королевы Анны-Марии от имени своей жены, который занимается продвижением греческой культуры.

Кладбище, расположенное в нескольких сотнях метров от дворца, служит местом упокоения более двадцати членов семьи, в том числе короля Георга I, первого короля эллинов в династии и первого владельца дворца. Здесь же похоронен принц Эндрю, отец принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Некоторые гробницы находятся на земле в лесу, другие охраняются в небольшом мавзолее.

 

12 января этого года почетная королева София взяла  своих племянников и племянниц и посетила кладбище.  Королева София остановилась перед могилой своих родителей, Павла I и Фредерики, которая стоит на земле, покрытой белым надгробием. На аэрофотоснимках, сделанных в этот четверг дроном, мы видим новую могилу, вырытую в нескольких метрах от могил Павла  и Фредерики.

Наследный принц Павел, принц Николай и его жена, принцесса Татьяна, принцесса Алексия, принц Филипп и его жена, принцесса Нина, присутствовали во время этого визита. Принцессу Теодору, свадьба которой должна состояться через несколько месяцев, сопровождал ее жених Мэтью Кумар. Команда полиции окружила королевскую семью во время визита. Конечно же, группу дополнила принцесса Ирена, сестра Софии и Константина.

Многие члены королевской семьи ожидаются на похоронах короля Константина II в понедельник. Королева Дании Маргрете II и принцесса Бенедикте Датская, невестки покойного короля, будут там, чтобы поддержать свою сестру Анну-Марию. Наследный принц Фредерик также воздаст должное своему дяде. С испанской стороны будут король Филипп, королева Летиция, королева София, король Хуан Карлос, инфанта Елена и инфанта Кристина.

Останки короля Константина II сначала будут находиться в течение нескольких часов в часовне Святого Елевтерия (Агиос Элефтериос) Афинского собора утром 16 января, перед похоронами. Похороны проведут митрополит Афинский Иероним II в полдень. После богослужения похороны состоятся в частном порядке на кладбище Татой.