Принцесса Анна начинает 2023 год на Кипре

Главная » Новости » Принцесса Анна начинает 2023 год на Кипре

 

Принцесса Анна посетила Кипр в начале 2023 года. Королевская принцесса посетила демилитаризованную зону этого острова, получившего независимость от Соединенного Королевства в 1960 году. После встречи с президентом Кипра принцесса Анна встретилась с британскими солдатами, задействованными в операции TOSCA.

11 января 2023 года принцесса Анна прибыла в Республику Кипр. Кипр – это остров площадью 9 251 км 2 с населением 1,3 миллиона человек. Кипр получил независимость от Соединенного Королевства в 1960 году. С 1983 года остров был разделен на две части, с Республикой Северный Кипр на севере, признанной только Турцией. Есть также две небольшие территории, военные базы Акротири и Декелия, принадлежащие британцам.

72-летняя принцесса Анна была принята президентом Кипра Никосом Анастасиадисом в Президентском дворце в Никосии после встречи с Верховным комиссаром Великобритании. Высшая комиссия базируется на Кипре для представления британских властей в связи с наличием двух военных баз, которые официально являются британскими заморскими территориями.

У входа во дворец находится герб Соединенного Королевства с девизом на французском языке «Dieu et mon droit», сохранив здание в том виде, в каком оно было построено англичанами в 1878 году.

Президент Кипра сказал, что встреча с принцессой Анной послужила «подтверждению нашего общего стремления к дальнейшему развитию и расширению исторических связей и прочных связей между Кипром и Соединенным Королевством, как на двусторонней основе, так и в рамках нашей семьи Содружества».

Принцесса Анна — главнокомандующий Королевского логистического корпуса, полка тылового обеспечения британской армии. В этом качестве сестра короля Карла III посетила полк, присоединившийся к операции TOSCA Вооруженных сил Организации Объединенных Наций по поддержанию мира на Кипре (UNFICYP). Полк тылового обеспечения поддерживает британскую армию в шестимесячной миссии в буферной зоне Кипра.

Принцесса Анна смогла посетить различные районы этой буферной зоны, называемой Зеленой линией, которая представляет собой демилитаризованное пространство между двумя частями Кипра. Принцесса, в частности, посетила отель Ledra Palace и международный аэропорт Никосии, два здания, которые были заброшены с тех пор, как этот район стал частью Зеленой линии.

Принцесса Анна также посетила военное кладбище Никосии, где присутствовала на короткой церемонии поминовения. Она собралась перед военным мемориалом и возложила венок из цветов.

Визит на Кипр завершился открытием военного училища королевы Беренжери. Эта школа носит имя королевы Беренжери Наваррской, жены Ричарда Львиное Сердце. Школа открылась для детей британских солдат, дислоцированных на одной из двух военных баз на британской территории.